Отек ноги не спадает

Здравствуйте! Мужчине 65 лет ноги отекали с молодости , правая всегда сильнее, утром проходили, в начале мая ударил правую ногу , была гематома, сделали УЗИ (результат прилагаем) , результат прикладываю, хирург назначил мазь троксерутин, эластичный бинт и рассасывающие таблетки Траумель, все делали , бинт не всегда наматывал, прошло 2 недели обратились к травматологу, так как гематома прошла , но отек остался (фото прилагаем) , сделали рентген там все нормально, травматолог назначил Вольтарен в уколах через день , чередовать с Актовегином и Мильгамму, начали колоть посоветуйте нужно ли такое лечение и что нам ещё предпринять , у мужа гипертония 3 ст принимает берлиприл , удалена щитовидка, пьет тироксин 125. Посоветуйте могут быть отеки от таблеток. Верошпирон тоже принимает и От давления принимает трипликсан

Гипертония 3ст
65 лет

Здравствуйте, прикрепите фото обеих голеней с двух сторон стоя. А также исследования и выписки врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, все прикрепили

По фото есть отёк, и здесь отёк не только связан с травмой, но есть и сердечный компонент. Для назначения адекватной мочегонной терапии следует обратиться к терапевту выполнить УЗИ сердца и ЭКГ.
Есть повреждение сухожилий, из всех мероприятий, которые рекомендовали, одним из главных это была иммобилизация эластичным бинтом, обычно её рекомендуют при подобных травма постоянно не менее 3 недель.
Сейчас к проводимому лечению у травматолога можно вернуть иммобилизацию эластичным бинтом, ежедневный отдых с приподнятым ножным концом 20 минут вечером, ношение удобной обуви.
Приём комплекса хондроитин-глюкозамин типа Артра или Артрафлекс не менее 3 месяцев, приём коллагена до 2 месяцев, физиолечение магнитотерапия, фонофорез.
Отекать от уже назначенный препаратов нога не будет, причина не в лекарствах.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое! А нам колоть Вольтарен и Актовегин?

Принятый ответ

Да, лечение продолжить.

Здравствуйте. По фото виден отек обеих голеней. Скажите, есть ли одышка? Проходит ли отек к утру, после ночного отдыха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, одышки нет, утром обоим ногам полегче но вторая ушибленная все-равно намного больше отекшая

По фото и как Вы описываете ситуацию думаю, что это не венозный отек и не после травмы. Скорее всего это отеки связаны с сердечно-сосудистой системой и возможно с щитовидной железой, но точно не от лекарств. Настоятельно рекомендую связаться с кардиологом, эндокринологом для выяснения причин отеков и назначения адекватной терапии (нужны мочегонные препараты для уменьшения отеков, контроль АД, контроль общ анализа крови и мочи). В настоящее время хирургическое лечение не нужно. Порекомендую еще во время отдыха держать ноги в горизонтальном или чуть выше горизонтального уровня. Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Каким местом ноги мужчина ударился? Где была гематома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Андреевич, Ударился выше щиколотки гематома небольшая сбоку и пальцы были чуть синие

Понял Вас.
Конечности отечны обе - в данном случае, вероятнее всего, данные отёки связаны с патологией сердечно-сосудистой системы. Выполнить УЗИ сердца, оценить его сократительную способность было бы в данной ситуации не лишним.
Однако правая конечность выглядит более отечной, думаю, что травма тут сделала своё действие. Это подтверждается и на УЗИ, где определяется повреждение связочного аппарата правой голени.
То есть лечение в отношении последствий травмы в данной ситуации необходимо:
- эластичное бинтование правой голени (чулок 2 класса компрессии или эластичный бинт) в течение 3 недель;
- Детралекс 1000 (Флебодиа 600) по 1 таблетке в день в течение 1 месяца;
- правой конечности во время сна и отдыха придавать возвышенное положение;
- продолжать назначенное лечение травматологом, особенно Вольтарен и Актовегин.
В дальнейшем после УЗИ сердца уже с кардиологом скорректировать терапию ХСН, которая в данной ситуации может быть причиной отеков.
Принимаемые лекарства причиной отёка не являются.
Здоровья Вам!

Юлия, здравствуйте ?
А отёки эти давно?
Тут обе ноги отёчные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, да отеки очень давно, но как видете сильно обострилась сейчас одна

На мой взгляд, исходя из данных фото ?, тут проблема не венозного и не травматического характера.
Я считаю, что есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Необходимо обратиться к врачу-терапевту.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте. Описано по УЗИ повреждение сухожилий, это может давать и сохранение болевого синдрома и отечности.
Думаю лечение назначенное травматологом нужно продолжать.
Можно добавить:
-Ноге возвышенное положение.
- венотоники для уменьшения лимфостаза : Детралекс 1000 мг или Флебодиа 600 1 раз в день в течении 2 месяцев, учитывая что варикозная болезнь имеется и подтверждена на УЗИ.
- физиолечение: электрофорез с лидазой или гидрокортизоном, ультразвуковая терапия.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Я бы дополнительно к советам докторов выше рекомендовал бы Вам провести УЗИ лимфатических узлов паховых областей, ТРУЗИ предстательной железы и мочевого пузыря, сдать кровь на ПСА (а также общие анализы крови, мочи, сахар, креатинин, мочевину).
Патологию со стороны мочеполовой системы и лимфоузлов также желательно исключить, т.к. со стороны венозной системы нижних конечностей у Вас по УЗДГ проблем нет.
Здоровья Вам.