Отек ноги, узи почек

Здравствуйте! Не знаем уже к какому врачу обращаться, и в поликлинике не знают. У свекрови отекла одна нога, отек не спадает, по назначению врача делали уколы антибиотика и капельницы. Были у онколога, т.к. ранее была онкология (давно). Делали узи нижних конечностей - сосуды в норме. Лимфоузлы в норме. Были у уролога, по кт он ничего не обнаружил (к сожалению, результатов кт у меня нет). Сделали узи почек, результат прикреплю. Так же есть инсулинозависимый сахарный диабет и полинейропатия.

Сахарный диабет, полинейропатия
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного нет, отёки с этим не связаны. Есть кисты средних размеров, это доброкачественные жидкостные образования, за которым достаточно наблюдать, проходить УЗИ почек один раз в год для динамического контроля, кисты более 5 см требуют уже хирургического лечения. Рекомендую взять общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. Есть косвенные признаки пиелонефрита.
Необходимо консультация эндокринолога, кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно отек одной ноги для урологии не характерен. Кисты наблюдаем, контроль узи 1 р/год. Вопрос другой- кровь из вены- мочевина, креатинин когда сдавали? Общий анализ крови и мочи в норме? Из врачей - сначала хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Николаевна, общий анализ крови и мочи в норме, у хирурга были, сказал, это не к нему

А есть еще сосудистый хирург, тогда сразу к нему, без вариантов, тк одна нога отекает именно.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По урологии ничего тревожного. Сдайте общий анализ крови и мочи, креатинин.
Необходимо обратиться в первую очередь сосудистому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, у хирурга были, узи сосудов нижних конечностей делали - они в норме

Тогда МРТ с контрастом.

Принятый ответ

Добрый вечер.Если отекает одна нога либо это лимфостаз,либо сосудистая проблема.Выполните МРТ органов малого таз а с контрастированием