Шишка за ухом
Здравствуйте, ребёнку 3 года, недавно проснулся утром с шишкой за ухом (фото прилагаю), красная, при нажатии не болит, вроде не чешется, плотная. Думала может это лимфоузел, но почитала что у лимфоузла должен внутри "ходить" шарик, но такого нет. Вроде бы есть какая то точечка посередине, думала укус. Стала мазать 2 раза в день фенистилом и вроде через дня 2 прошло. Но вот сейчас, через неделю, пришёл из садика снова с набухшей этой шишкой. Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте приложите фото, не давно болели ?когда трогаете отмечаете боль ?
Эльнура Назим кызы, вот сейчас прикрепила. Сейчас сопли, промываем нос. Только сопли и все. Уже несколько дней
Эльнура Назим кызы, боли нет, А ещё в первый раз было на шее возле этой шишки по вене 2 укуса комариных. А сегодня на плече с этой де стороны укус большой. Может это быть связано?
Да очень похоже на реакцию от укуса насекомого
Рекомендую обработать антисептиком, принять Зертек ,мазь фенистил.
Можно сдать ОАК если повышены эозинофилы то точно аллергическая реакция
Наблюдать если не пройдет сделать узи ,обратиться к Лор врачу и хирургу .
Эльнура Назим кызы, значит его все время в одно и то же место кусают?
Возможно так ,придерживайтесь назначенного лечения ,если не поможет то сдать анализы и пройти диагностику
Эльнура Назим кызы, спасибо!
Возможно что это увеличеный лимфоузел возможно осложнение по заболеванию лор органов для исключения надо пройти врачей и сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, фото не прикрепилось
Накануне не болели?
Когда трогаете -провоцирует боль?
Надежда Александровна, вот сейчас прикрепила. Сейчас сопли, промываем нос. Только сопли и все. Уже несколько дней. А ещё в первый раз было на шее возле этой шишки по вене 2 укуса комариных. А сегодня на плече с этой де стороны укус большой. Может это быть связано?
Надежда Александровна, боли нет
По фото – укус насекомого
Рекомендую наносить Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, и способствует более быстрому заживлению, снимает зуд.
Если через пять дней – не будет динамики. Сделать узи мягких тканей этой области
Надежда Александровна, в прошлый раз неделю назад тоже была шишка на том же месте, это его в одно и то же место кусают постоянно? У него в прошлые года такой сильной реакции на комаров не развивалось. Можно что то сделать,чтобы не повторялось это?
Нужно понять, Не реагируют ли лимфоузлы на инфекцию или укус. Поэтому предлагаю сделать узи
Надежда Александровна, узи этого отекшего места? Возможно это не сам укус,а лимфоузел? Правда ли,что в отекшем лимфоузле внутри шарик должен нащупываться?
Пальпировать должен врач, Доктор при осмотре может заподозрить лимфоузел это или инфильтрат из-за укуса.
По узи мы увидим точный размер и структуру образования.
Надежда Александровна, а если это лимфоузел,то какое лечение следует? И подскажите пожалуйста, это хирург должен пальпировать или педиатр?
Любой врач, педиатр или хирург.
Лечение будет зависеть от размера и структуры лимфоузла.
Надежда Александровна, я поняла,спасибо вам большое за консультацию!