Консультация аллерголог-иммунолога /

Укус насекомого — вопрос №2139681

20 числа обнаружила укус насекомого, боли не было, не чесалось, гиперемия, точка а вокруг красное, как будто более гоячее на ощупь было вчера, сейчас чешется не сильно вокруг, но это возможно комары, они тоже покусали. сейчас обнаружила как будто дырочку от укуса. общее состояние в пределах нормы. чей укус это может быть, к какому врачу стоит обратиться

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
По фото похоже на укус насекомого , кого точно сказать сложно , больше похоже на мошку
-табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-наружно крем Акридерм Гента утром и вечером -7-10 дней
-не тереть
-фумигатор в квартире, сетку на окна
-записаться можно на очный прием к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, это не похоже на укус клеща? на последнем фото отчётливо видно дырочку, пугает это

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
Нет , на укус клеща это непохоже

Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, добрый вечер. По фото явная реакция на укус. В данном случае хорошо будет применить антигистаминные зодак или зиртек или Эльцет или блогир 3 по 1 таб 1 раз в день до ухода симптомов. Местно на место укуса для снятия гиперемии и отека троксивазин или троксирутин он и уплотнение снимет. Если дома есть гистан гель или фенистил то можно с ним по чередовать. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия,клещ самостоятельно практически не отпадает его всегда приходиться удалять он имеет свойство именно присасываться и находиться на коже.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, кто укусил сложно сказать. Но точно не комар. Рекомендую таб Зиртек 10 мг 1р/д 5 дней ( чтобы убрать отек , гиперемию и зуд). Местно тонким слоем мазь Адвантан 1 р/д. 5 дн.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, это не похоже на укус клеща? на последнем фото отчётливо видно дырочку, пугает это
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет , клеща бы Вы точно заметили бы и после него не такой укус. Мы в сезон в приемном отделении тащим клещей минимум по 20 в день . Они обычно сохраняются долгое время на теле.