Консультация терапевта /

Можно ли цефтриаксон на ГВ? — вопрос №2139780

Здравствуйте. Второй день подряд держится температура 38-38.5-39. Плохо сбивается. Максимум до 37.5. Других признаков заболевания нет. Доктор слушал. Сказал легкие чистые, горло тоже, лимфатические узлы в норме. Предположила что идет лактостаз, но грудь не болезненная. Кормлю через каждые 1.5-2 часа. Назначила джозамицин, но я посмотрела на сайте е-лактация, что средний риск. Потом посмотрела про цефтриаксон. Он разрешен. Можно ли его проколоть и если да, то чем разводить? Водой для инъекций?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте! Это может быть вирусная инфекция. Нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой , срб. Нужно убедиться, что это бактериальная инфекция. Антибиотики успеете принять. Есть амоксиклав в таблетках, разрешенный при гв.
Проблем с мочеиспусканием нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет. У меня была эпизиотомия, первые дней 12 не могла сидеть, сейчас все нормально. Хожу в туалет редко, но без боли

Терапевт
Тогда стоит сдать анализ крови, убедиться, что это бактериальная либо вирусная . И только при наличии признаков бактериальной инфекции начать антибиотики. Антибиотики плохо влияют на микробиом кишечника. Поэтому нужно стараться принимать только по показаниям. По описанию показаний не вижу
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Терапевт
При подтверждении бактериальной инфекции- амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день через 2 часа после приема антибиотиков.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, кровь только завтра получится сдать, но это состояние тяжело переношу. Плюс маленький ребенок
Терапевт
Если будет вирусная инфекция, то от антибиотиков только хуже станет.
Пока лучше симптоматическое лечение, которое написала выше.
При повышении температуры выше 38,5 - парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Терапевт
Альбина, здравствуйте.

Есть ли необходимость в антибиотике- сомнительно, без анализов не сказать, Но из антибиотиков на ГВ Лучше отдать предпочтение Амоксиклаву, он разрешен у беременных и кормящих (это амоксициллин).
Джозамицин на самом деле тоже разрешен, но сейчас его и не найти в аптеках, знаю , что е-лактация говорит, что риск средний, но он используется часто.

Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.
Кормите больной грудью чаще. Можно мазь Траумель С прикладывать на грудь, разрешен,
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, парацетамол и ибупрофен плохо сбивают температуру. А амоксиклав не будет вреден ребёнку, ему всего две недели. Может ему тоже пребиотики купить?
Терапевт
Нет, амоксициллин(амоксиклав) не вреден, даже сцеживаться не нужно, если его принимать.
ребенку можно с первых дней жизни Биогайя 5 капель в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, биогаю нигде не найти сейчас. Может есть аналог?
Терапевт
Использовать парацетамол только.
До 8 таб в сутки разрешен максимально суточно.
Можно чередовать с сиропом детским - Нурофен(ибупрофен) без опасения.
Если все равно плохо снижает- 1 таб но-шпы тоже принять вместе с парацетамолом
Терапевт
Тогда Баксет бэби 0+ с рождения который
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно у вас идёт развитие вирусной инфекции, тогда антибиотик принимать бессмысленно. Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ( при наличии признаков бактериальной инфекции можно Аугментин/ Амоксиклав 875+125 , по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Температуру необходимо измерять в локтевой сгибе.
Для исключения лактостаза необходимо сцедить обе груди полностью при помощи молокоотсоса и оценить снизиться ли после этого температура или нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Можно пригласить лабораторию на дом, в поликлинику идти не обязательно. Добавлю насчёт способов введения препарата. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и ждать человека, который умеет колоть и при этом получать дополнителную фармакологическую нагрузку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней. Он разрешен при беременности и грудном вскармливании. Здоровья Вам!