Постоянная боль
Здравствуйте,с начала августа мучаюсь болями в горле , проявляется краснота и белый налет внутри миндалин, на гной не похож ,как кусочки , запаха нет . Было три антибиотика , Цефтриаксон, Аугментин и Азитромицин,на неделю проходит и все заново . Уже нет сил . Делала стрептотест - отрицательный, была у Лора - полоскайте.иногда может быть температура 37-37.2 ,общий анализ крови сдавала был нормальный ,прикреплю анализы . Сегодня ложкой достала кусочек . Одна миндалина больше другой стала
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали кровь на АСЛО за этот период?
Исключали ВЭБ- инфекцию как возможную причину ваших симптомов?
Как дышит нос, есть ли насморк?
На асло не сдавала не знаю что это , на вэб тоже ,но когда то был у меня этот вирус ,насморка нет
Сдайте кровь на АСЛО для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Дополнительно также сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
А изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает у вас?
Иногда бывает изжога,но в основном после плохого съеденного
Выполните также ЭГДС для исключения рефлюкса желудочного содержимого в глотку как провоцирующего фактора ваших симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте планово мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам, асло, рф, кровь на IgM, IgG к ВЭБ, ЦМВ.
Планово посетите лор врача для санации лакун миндалин.
Сами полощите р. Фурацилина после еды -7 дней
Лор врач я просила сказал нечего там промывать ... Живу в зоне сво, врач есть один и как я поняла ему плевать...
Попробуйте сами выполаскивать. Фураллин , через 30 мин Ингалипт по 2 дозы х 3 раза в день -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли у вас изжоги, стекания слизи по задней стенке глотки, кариозных зубов? Часто ли бывают у вас бактериальные ангины (сколько раз в год)? Нет ли болей в суставах? Хронические заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы и почек имеются?
Нету ничего , сдавала Срб -6результат ,сердце УЗИ в норме , вроде все в норме . Ангин не было много лет вообще
В этом случае рекомендовала бы вам пройти курс промывания лакун миндалин (ручное или тонзиллор) 5-7 процедур с интервалом 2-3 дня. Если после курса промывания, боль сохраняется или возвращается спустя 2-4 недели, то все же рекомендовала бы консультацию гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ. Иногда он протекает без изжоги, но заброс кислого содержимого желудка есть и этот заброс может вызывать боли в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще . Иногда пациенты промывают миндалины с помощью ирригатора, важно это делать аккуратно
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких симптомпх нужно слать кровь на АСЛО, исключить присутствие постстрептококкоаого процесса
И кровь на иммуноглобулин М,G к ВЭМ,которыц может проявляться подобными симптомами
По сколько дней и когда вы пропивали антибиотики?
Через сколько дней после антибиотика был выполнен стрептотест,это важные моменты
Как у вас дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?
Нет ли изжоги?
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
При этом боль в горле может быть единственным симптомом
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Также сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG