Консультация педиатра /

Температура поднимается каждые 12 сасов — вопрос №2520540

Здравствуйте! Дней семь назад поднялась температура 39,4 вызвали врача,вообщем наблюдали три дня(нам 11 лет). Темпа так и не спала,каждые 6 часов поднималась сбивали ибуклином. На пятый день сделали снимок,признаки пневмонии показал ренген,кашель начался тоже на пятый день сухой,темпа стала подниматься каждые 12 часов ,тоже до отметки 39, нам врач выписала пульмикорт ингаляции и цефтриаксон.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет хронических

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
В таком случае, обязательно необходимо сдать ОАК, анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме с определением обязательно иммуноглобулина класса М как показателя острого процесса. детки школьного возраста болеют именно с этими возбудителями. При положительном анализе меняется антибиотик на макролиды (Кларитромицин, Азитромицин, но лучше первый).
У вашего ребенка пневмония - воспалительный процесс в легочной ткани. Он может длительно сопровождаться температурой, до 10-14 дней. Это Вы должны знать.
Основные моменты: обязательный питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно. Легкие любят влагу, а при пневмонии - тем более. Это способствует и выведению токсинов и ускорению выздоровления. Почкам для снижения интоксикационного синдрома тоже нужна жидкость, тогда и температура быстрее будет снижаться. Это может быть вода, чай, компоты, морсы, соки, отвар шиповника. Ночью тоже пьем когда просыпаемся, когда кашель. Оценивать эффект от антибактериальной терапии не ранее 3-4 суток при достаточном питьевом режиме. Температура воздуха дома 22-24 градуса. влажность 60%. Дома не должен быть сухой воздух и жары, это замедляет процесс выздоровления. С антибиотиком обязательно пробиотик (Бак сет, Аципол, Линекс) на весь период антибактериальной терапии+ 2-3 недели после его отмены. Курс антибиотика до 10 дней (по состоянию).
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за обратную связь,завтра утром обязательно сдадим анализ на антитела и прикреплю его.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!! ?
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Екатерина. Очень часто у детей пневмония вызвана атипичной флорой( микоплазма, хламидия пневмония), если данная флора подтвердится, то необходимо будет подбирать антибиотики, которые на них действует. Цефтриаксон на них не действует. В связи с этим рекомендуется сдать анализы для исключения этой флоры. Если брать в целом эффект от антибиотиков оценивает через 72 часа после начала приема, если еще не прошло данное время можно продолжить лечение и наблюдать за ребёнком.
Клиент
Оксана Михайловна, да сегодня только второй день как ставим цефтриаксон.Завтра утром обязательно сдадим анализ про который вы написали.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Выздоравливайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. Если пневмония вызвана этими бактериями, то пенициллиновый ряд на них не действует. Тогда нужны будут макролиды Сумамед например. Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс. Есть такой же антибиотик с таким же составом и действием. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Не забываем поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На увлажнение слизистых, кашель и понижение температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, анализы сдадим,водичку пьем в больших количествах
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка данные скорее за вирусную природу. При наличии пневмонии подтвержденой в таких случаях нужно исключать обязательно атипичную флору (хламидия пневмонии, микоплазма, легионелла). Нужно сдать кровь на IgM к этим инфекциям. Затем можете прикрепить результат, я посмотрю ??

В любом случае, пока влечение продолжайте, эффективность от АБ оценивается на 3 сутки.

Для снижения температуры можно использовать физические методы: обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%