Укус или лимфоузел

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнку 8 лет,Сегодня обнаружила шишку на голове где ухо, красная, не болит, говорит иногда чешется. Укус комара или лимфоузел?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если всё-таки есть зуд, вероятнее всего это укус. Если есть возможность-прикрепите фото
Фото увидела-это укус, не лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это больше похоже на укус насекомого.
Давайте Зиртек или Эриус внутрь, Фенистил гель наружно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Это укус насекомого , наносите фенистил гель 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, это укус, рекомендую обрабатывать Мирамистином и после высыхания наносить Псило-бальзам точечно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Локализация не характерная для лимфоузла.
Зуд также не характерен при увеличении лимфоузлов. Скорее всего укус. Обрабатывайте водным раствором антисептика (хлоргексидин /мирамистин), можно использовать фенистил гель /гель каламин 2-3 раза в день , тонким слоем.

Здравствуйте Юлия, похоже на укус насекомого наносите местно фенистил гель. Будьте здоровы!