Звуки в голове

Добрый день Порой,особенно когда ложусь спать,в голове внезапно начинаются дивлоги какие то,либо из фильмов,либо просто голос какого то актера,и диалоги по сути ни о чем. Вчера даже будто слышала в голове громко эти диалоги итд,что пришлось выдохнуть,переклбчить внимание и представить что то нейтральное. Стресса вчера особо не было,вцелом я тревожный человек,но как мне кажется в меру и сильного стресса у меня нет. Скажите,нормально ли это все?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно в голове возникают эти диалоги, это происходит только вечером перед сном, в дневное время Вас это не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, только наночь,будто много думать начинаю и это в такую форму вытекает

Скорее всего, за день переизбыток информации, попробуйте ограничить эту информацию, и побольше отдыхайте. Ограничте прослушивание громких звуков через наушники, музыки и тому подобное. Хорошо бы устраивать час тишины, когда никаких звуков сильно громких и раздражающих поблизости нет. Можно воспользоваться ушными вкладышами - берушами. Через неделю таких экспериментов, Вас больше не должны будут беспокоить звуки.

Принятый ответ

Мария. здравствуйте!
если иногда появляются диалоги, а вы пишите сейчас перед сном, то это скорее просто перегрузка нервной системы и так не проработанные вопросы. ситуации отражаются в момент. когда мы уже собираемся отдыхать. тем более. что Вы пишите. что тревожный человек) Если раньше такого не было, то проанализируйте что происходило за последние 2 недели(возможно было сильное напряжение, стрессовые ситуации, какие то волнующие никак не заканчивающиеся вопросы - это все мого сказаться). Постарайтесь сейчас больше отдыха и отключения от разных мыслей внести в расписание)) Прогулки, физактивность, убрать просмотр контента. новостей, общение с людьми, которые напрягают(сделать такой себе детокс для нервов)) И следите за ходом мыслей(старайтесь фокусироваться на приятном. убирать негативное мышление).
Но если такие моменты будут усиливаться - стоит обратиться очно за консультацией врачу психотерапевту, психиатру. чтобы помочь психике восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Вы пишите, что тревожный человек. Значит, вам свойственна некоторая фиксация на волнующих вещах. В данный момент - это ваши "диалоги". В этом нет ничего страшного - это нервная система так дает себе разрядку.
Постарайтесь расслабиться. Перед сном принимайте теплую ванну. Выполняйте релаксационные упражнения.
Когда заметите у себя снова эти "диалоги" - скажите себе, что это просто ваши мысли. Они от вас отдельно. Вы сами по себе, они сами по себе
Возможно, иемет смысл обратиться на очный прием к психотерапевту, для назначения противотревожных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

добрый день
если вам помогает отвлечение, значит это было вызвано просто мыслями, и голоса в голове не представляют чего-либо страшного, мысли вызывают тревогу, а отвлечение внимания переносит внимание с мыслей на что-то другое, например, какой-то иной образ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария!
А что-то ещё беспокоит?
Если Вас это беспокоит, то Вы можете очно обратиться к психиатру. На сайте есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психиатр".
Возможно, в течение дня Вы очень сильно устаёте, много думаете, много впечатлений, переживаний, даже переживания фоном могут идти. А перед сном Вы расслабляетесь, мозг перерабатывает информацию.
Как Вы отдыхаете? Есть ли "ритуалы" перед сном? Например, прогулка лёгкая перед сном, душ, медитации для сна. Что-то есть такое? Попробуйте это. В течение дня можно выполнять медитацию. Если есть какие-то стрессы, переживания, то над этим нужно работать.
Важно отдыхать, заниматься хобби, перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность.

Здравствуйте! Да, нормально, подобное бывает у многих людей, в том числе и по причине повышенной тревоги. Психотик, человек страдающий шизофренией в частности, не осознает, что он болен, его никогда бы не испугали "голоса в голове", у Вас скорее всего невроз, в психоз он никогда не переходит, можете не переживать. А вот с повышенной тревожностью желательно поработать.

Здравствуйте, такое состояние бывает от эмоциональной нагрузки, когда её слишком много, то, мозг продолжает прокручивать информацию, которая была за день или которая может тревожить, а в воспоминаниях есть и диалоги, например, есть собственный внутренний диалог.

Здравствуйте! Перед сном происходит разгрузка нервной системы. Раз Вы человек тревожный, эмоциональный, то желательно меньше смотреть на ночь фильмы, почитайте лучше книжку или займитесь спокойным хобби в тишине. Пусть нервная система, нагруженная за день, отдохнёт.

Добрый вечер, вам нужно попрактиковать медитативные практики, дыхательные упражнения. Тем более, что повышенная тревожность. Если со временем не пройдет, можно обратиться к психотерапевту, например, но думаю, до этого не дойдет.