Консультация психолога /

Звуки в голове — вопрос №1389163

Добрый день
Порой,особенно когда ложусь спать,в голове внезапно начинаются дивлоги какие то,либо из фильмов,либо просто голос какого то актера,и диалоги по сути ни о чем. Вчера даже будто слышала в голове громко эти диалоги итд,что пришлось выдохнуть,переклбчить внимание и представить что то нейтральное.
Стресса вчера особо не было,вцелом я тревожный человек,но как мне кажется в меру и сильного стресса у меня нет.
Скажите,нормально ли это все?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Как давно в голове возникают эти диалоги, это происходит только вечером перед сном, в дневное время Вас это не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, только наночь,будто много думать начинаю и это в такую форму вытекает

Психолог
Скорее всего, за день переизбыток информации, попробуйте ограничить эту информацию, и побольше отдыхайте. Ограничте прослушивание громких звуков через наушники, музыки и тому подобное. Хорошо бы устраивать час тишины, когда никаких звуков сильно громких и раздражающих поблизости нет. Можно воспользоваться ушными вкладышами - берушами. Через неделю таких экспериментов, Вас больше не должны будут беспокоить звуки.
Психолог
Мария. здравствуйте!
если иногда появляются диалоги, а вы пишите сейчас перед сном, то это скорее просто перегрузка нервной системы и так не проработанные вопросы. ситуации отражаются в момент. когда мы уже собираемся отдыхать. тем более. что Вы пишите. что тревожный человек) Если раньше такого не было, то проанализируйте что происходило за последние 2 недели(возможно было сильное напряжение, стрессовые ситуации, какие то волнующие никак не заканчивающиеся вопросы - это все мого сказаться). Постарайтесь сейчас больше отдыха и отключения от разных мыслей внести в расписание)) Прогулки, физактивность, убрать просмотр контента. новостей, общение с людьми, которые напрягают(сделать такой себе детокс для нервов)) И следите за ходом мыслей(старайтесь фокусироваться на приятном. убирать негативное мышление).
Но если такие моменты будут усиливаться - стоит обратиться очно за консультацией врачу психотерапевту, психиатру. чтобы помочь психике восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Мария
Вы пишите, что тревожный человек. Значит, вам свойственна некоторая фиксация на волнующих вещах. В данный момент - это ваши "диалоги". В этом нет ничего страшного - это нервная система так дает себе разрядку.
Постарайтесь расслабиться. Перед сном принимайте теплую ванну. Выполняйте релаксационные упражнения.
Когда заметите у себя снова эти "диалоги" - скажите себе, что это просто ваши мысли. Они от вас отдельно. Вы сами по себе, они сами по себе
Возможно, иемет смысл обратиться на очный прием к психотерапевту, для назначения противотревожных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Психолог
добрый день
если вам помогает отвлечение, значит это было вызвано просто мыслями, и голоса в голове не представляют чего-либо страшного, мысли вызывают тревогу, а отвлечение внимания переносит внимание с мыслей на что-то другое, например, какой-то иной образ
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Психолог
Добрый вечер, Мария!
А что-то ещё беспокоит?
Если Вас это беспокоит, то Вы можете очно обратиться к психиатру. На сайте есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психиатр".
Возможно, в течение дня Вы очень сильно устаёте, много думаете, много впечатлений, переживаний, даже переживания фоном могут идти. А перед сном Вы расслабляетесь, мозг перерабатывает информацию.
Как Вы отдыхаете? Есть ли "ритуалы" перед сном? Например, прогулка лёгкая перед сном, душ, медитации для сна. Что-то есть такое? Попробуйте это. В течение дня можно выполнять медитацию. Если есть какие-то стрессы, переживания, то над этим нужно работать.
Важно отдыхать, заниматься хобби, перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Да, нормально, подобное бывает у многих людей, в том числе и по причине повышенной тревоги. Психотик, человек страдающий шизофренией в частности, не осознает, что он болен, его никогда бы не испугали "голоса в голове", у Вас скорее всего невроз, в психоз он никогда не переходит, можете не переживать. А вот с повышенной тревожностью желательно поработать.
Психолог
Здравствуйте, такое состояние бывает от эмоциональной нагрузки, когда её слишком много, то, мозг продолжает прокручивать информацию, которая была за день или которая может тревожить, а в воспоминаниях есть и диалоги, например, есть собственный внутренний диалог.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Перед сном происходит разгрузка нервной системы. Раз Вы человек тревожный, эмоциональный, то желательно меньше смотреть на ночь фильмы, почитайте лучше книжку или займитесь спокойным хобби в тишине. Пусть нервная система, нагруженная за день, отдохнёт.
Психолог
Добрый вечер, вам нужно попрактиковать медитативные практики, дыхательные упражнения. Тем более, что повышенная тревожность. Если со временем не пройдет, можно обратиться к психотерапевту, например, но думаю, до этого не дойдет.