Консультация детского гинеколога /

Синехии 1,5 года девочке — вопрос №2140048

Здравствуйте. Еще у новорождённой девочки педиатр заметила небольшое сращение. Рекомендовали мазать персиковым маслом, чтобы не пошло дальше. Так мы и делали какое-то время, но не постоянно.

Сейчас ребёнку 1,5 года, стало гораздо больше сращение.

Ухаживаю за малышкой правильно: гигиена, гипоаллергенный гель для подмывания малышей, крем, воздушные ванны и т.д.

Мочеиспускание не нарушено, все как обычно.

Вопросы:
1. Нужно ли как-то лечить наш случай и чем лечить?
2. Использую регулярно крем Неотанин под подгузники (он 0+ и отлично снимает любое раздражение). Можно ли таким кремом пользоваться часто и не способствует ли он ухудшению нашей ситуации с синехиям?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, да, действительно у вашего ребенка есть синехии половых губ и необходимо лечение
В лечении используйте овестин 2 раза в день на область сращения в течение 14 дней, возможно увеличение курса до 21 дня
Крем под подгузник не используйте на область вульвы, он сушит и, соответственно, провоцирует образование синехий
После курса лечения можно увлажнять Бепантен мазью
Воздушные ванночки
Подмывать чаще водой
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Какие побочки могут быть от препарата? Переживаю, что он гормональный, в инструкции написано 18+ применение. После лечения самостоятельно плёночка разойдётся?
И ещё меня смущает тот факт, что многие говорят, будто синехии не требуют лечения, если нет каких-то осложнений (нормально писает, нет воспаления). Например, у доктора Комаровского есть видео, где он говорит об этом.
Или же у нас уже слишком сильная проблема и лечение необходимо, чтобы не усугубить?
Нужно ли ребёнку очно на визит к детскому гинекологу, чтобы сдавать дополнительно анализы? Что-то ещё необходимо или я сразу могу приступить к лечению исходя из рекомендаций здесь, на сайте?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Добрый день, крем действительно гормональный и содержит эстрогены, данное состояние как раз гипоэстрогенное (связано с возрастом), у ребенка сращение закрывает 2/3 влагалища в данном случае оправдано применение овестина для того, чтобы смягчить спайку и разъединить. Если оставить все так как есть, то в этом «кармане» будет скапливаться моча и размножаться микроорганизмы, которые восходящим путем могут попасть и в матку и вызвать воспаление. Половые пути (влагалище) у малышей короткие
Не переживайте, крем вреда ребенку не нанесет и не повлияет на дальнейшее развитие
Из дополнительных обследований рекомендуют сдавать мазок из влагалища (в вашем случае можно сдать его после расхождения, потому что сейчас сращение может затруднить забор материала и принести больший дискомфорт ребенку)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Синехия есть
Поэтому лечение обязательно
Это необходимо для того, чтобы не было воспаления в дальнейшем и не грузился отток мочи
Мазь овестин на область сращения 2 раза в день 14 дней ( нанесли и легкими растягивающими движениями растянули половые губы)
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Какие побочки могут быть от препарата? Переживаю, что он гормональный, в инструкции написано 18+ применение. После лечения самостоятельно плёночка разойдётся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональная мазь воздействует только локально (для расхождения с сращений) . В Вашем случае применения препарата оправдано. Сращение практически тотальные. Это может привести к нарушению оттока мочи и попадение мочи во влагалище. Её скопление и размножение в дальнейшем микроорганизмов.