Когда снимаю линзу на одном глазу как будто попала ресница
Здравствуйте!2 месяца назад мне сделали лазерную коагуляцию сетчатки Я начала носить линзы Когда я снимаю линзы на одном глазу возникает ощущение, что попала ресничка,на самом деле ничего нет ,что это может быть? Как пусто что то мешает.Когда надеваю линзу это ощущение пропадает
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Если есть возможность, прикрепите фото глаз.
Сам глаз раздражен? Есть отделяемое? Соблюдаете правила пользования линзами? Не спите, не перенашиваете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чувство инородного тела -роговичный симптом.
От ношения линз есть повреждения на роговице.
Вы капаете увлажняющие капли?
Сейчас рекомендую линзы не носить. Покапайте баларпан по 1 кап 4 раза в день, корнерегель утром и на ночь. Месяц.
Далее пои ношении линз капать на постоянной основе увлажняющие капли в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол: стиллавит, оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив. Перед надеванием линз и после снятия линз постоянно. В течении дня прямо на линзы при необходимости
Без фото и уточнений могу сказать, что по жалобам это кератопатия вследствие ношения контактных линз(происходит нарушение питания роговицы и она дает такие симптомы, так как обильно снабжена рецепторами). Рекомендую сейчас, чтобы снять острое состояние баларпан по 1 капле 4 раза в день, на ночь видисик гель, курс 7-10 дней. Линзы не носим весь период лечения + 3 дня, после чего надеваем новый комплект линз и контейнер(если линзы не однодневные). После чего на постоянной основе используем капли, разрешенные с контактными линзами, в том числе прямо на линзы(Оптинол мягкое восстановление или стиллавит) по капле 4 раза в день, можно после месяца уйти на подходящее для вас количество закапываний.
Арина Игоревна, спасибо большое,но я каждый день капаю эти капли но результата нет
Могут швы разойтись после лазерной коагуляции сетчатки?
Нет, там коагуляты независимо от вас стабилизируются через 2-3 недели и такие жалобы не характерны для сетчатки) не волнуйтесь
Арина Игоревна, я раньше носила другие линзы проблем не было, может дело в самих линзах?почему только один глаз ,второй в норме?
Да, может и линза бракованная попасться, даже разные партии одной и той же фирмы иногда бывает по-разному переносятся, на практике было такое..
Арина Игоревна, айр оптик раньше носила сейчас тотал 30
Да, air optix хорошие линзы, на них редко жалуются, только на маркетплейсах не рекомендую заказывать, если только у проверенного продавца, вот там часто некачественные бывают, даже хороших фирм..
Арина Игоревна, этот Синдром вылечивается? Или на всю жизнь теперь?
Арина Игоревна, если я пойду к офтальмологу он сможет увидеть на аппарате что это действительно дело в этом роговичном синдроме?
Синдром сухого глаза это хроническое состояние, но его можно постоянно держать в ремиссии(без симптомов).
Да, под увеличением можно детально посмотреть роговицу. И рекомендую еще дополнительно пробы Ширмера и Норна выполнить(это на слезопродукцию и на время разрыва слезной пленки).
Арина Игоревна, а почему когда я ношу линзу у меня нет ощущения инородного тела,но когда я её снимаю сразу появляется?
А так чаще всего и ощущается, линза создает вакуум, плотно присасываясь к поверхности, там происходит небольшое перелавливаете сосудистой петлистой сети. Когда линзу снимаете, просходит своего рода разгерметизация, сосуды снова расширяются, слеза изливается, роговица пересыхает, все вместе доставляет вам дискомфорт.
Арина Игоревна, а я могла ногтем её повредить когда снимала?если повредила это излечимо?
Могли, да, это восстанавливается конечно, роговица очень хорошо регенерирует , не волнуйтесь)
Арина Игоревна, спасибо вам большое успокоили ,а то я на панике.Извините за такое количество вопросов))
Да лучше уточнить, переспросить, чем мучиться в раздумьях) все правильно делаете) не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятней всего у вас синдром сухого глаза (ССГ). Что хочу посоветовать.
Капайте увлажняющие капли без консервантов длительно по 3-4 р в день месяца 2-3 , далее можно капать уже по мере потребности, но сначала почаще, там эффект накопительный. Лучше взять капли на основе гиалуроновой кислоты с декспантенолом - это например: "Оптинол мягкое восстановление", "Хилозар комод", "Стиллавит", но можно взять и другие, например: Артелак всплеск, Катионорм, Офтолик б/к, Окутиарз, Визмед либо - Хилопарин комод. Капать их можно прямо на контактные линзы. Думаю, что Ваша проблема решится.
Если через пару недель лучше не станет, следует обратиться на очный осмотр для оценки состояния роговицы.
Дарья Вячеславовна,
А могут швы после операции разойтись?
Нет, швов при лазерной коагуляции не накладывают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего идёт обострение синдрома сухого глаза. Но, чтобы не гадать, рекомендую обратиться на очный прием и провести пробы Норна ( когда в глаза капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки) и Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их).
До осмотра, чтобы не сбить картину не рекомендую что-то использовать из препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, рекомендую очный осмотр , для исключения повреждения роговицы.И для проведения проб Норна и Ширмера/ образование и время разрыва слезной пленки/ и определить дальнейшую тактику лечения.
На данный момент рекомендую линзу заменить на однодневную/ она более дышащая и комфортная/ и посмотреть , сохраняются ли эти симптомы.
Капли Стиллавит 6 раз в день/ месяц
Капли Катионорм. 4 р в день/ месяц
На ночь Корнерегель чередовать с Видисиком/
Выздоравливайте ?