Ребенок 6 месяцев не писал 5-6 часов

Здравствуйте! Моей дочке 6,5 месяцев. На данный момент она болеет. Кашель,температура,красное горло. Педиатр смотрела,назначила ингаляции с декасаном,флемоксин 250мг,свечи генферон,обильное питье. Меня сильно напугало сегодня,что дочь не мочилась примерно с 17:00 до 22:00. На гв. Грудь я ей даю по требованию. С водой дела у нас плохи,она пьет критически мало воды. Сегодня я ей давала компот,она его тоже пить не стала. Уже когда я увидела долгое отсутствие мочи,я стала по-тихоньку поить из шприца. И к 23:00 она помочилась 2 раза,после того как стали поить. Вне болезни она тоже мало пила,но мочилась как положено. Мне стоит бить тревогу? Или такое допустимо в период болезни,тем более она не пила практически?

24 года

Алина, здравствуйте!

Конечно, такое возможно при болезни и температуре.
Необходимо отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг веса в сутки. если данные меры неэффективны, ребенок не мочится, не пьет, тогда нужна госпитализация, так как может возникнуть обезвоживание.

Добрый день. Такое допустимо в период болезни, так как с температурой ребёнок теряет воду. Рекомендовано часто кормить грудью и все-таки стараться дополнительно допаивать

Здравствуйте, необходимо увеличить количество питья
Хотя бы из шприца или ложки , давать по немного каждые 5-10 минут

Здравствуйте, конечно, сейчас важно наладить питьевой режим. Чаще прикладывать ребёнка к груди. Молоко на 80% состоит из воды. Поить Из шприца, ложечки, часто. Так как ребёнок не мочился 6 часов – это признаки обезвоживания. Наблюдаем и отпаиваем водой
Завтра осмотр врача

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение
В период болезни такое может быть
Необходимо отпаивать малыша

Сдавали ли вы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет. Вообще период болезни начался ещё с 14 числа,заболел сначала сын. Дочь в тот день перетемпературила сутки, педиатр прописала свечи руферон,мы проставили их 5 дней. Все дни было все хорошо,но позавчера начался кашель и температура. Температура максимально поднималась до 38'1.

Принятый ответ

Противовирусные свечи не имеют доказательной эффективности

Антибиотик лучше конечно принимать по результатам анализов, а именно общего анализа крови, только при бактериальной инфекции

Рекомендую сдать ОАК, ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте. В период болезни организм теряет бОльшее количество жидкости. Поить, в этом случае, нужно из расчета 40мл/кг/сут. Если ребенок отказывается пить, тогда нужно поить из шприца, потому что, есть риск, что может быть обезвоживание организма.
Из за того, что ребенок мало пьет жидкости, а теряет ее больше, то и мочи будет меньше.
Наблюдайте завтра в течение дня, если так же мочи будет мало, обратитесь к педиатру для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
Елси ребёнок не мочится больше 7-8 часов тогда нужен осмотр врача
Сейчас все хорошо ребёнок пописал
Обязательно давать воду ,даже через шприц но отпаивать по немного