Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кистозно-измененный яичник, сбой цикла — вопрос №2140141

Добрый день. Девушка 20 лет, нерегулярные месячные, бывает нет два, три месяца. Год назад на узи толщина эндометрия 0,7 правый яичник 4.0*2,3*2,9 объём 14,1 кистозно измененный. Левый 2.8*1.8*1.8 в срезе около 10 мелких фолликул. Вызывали менструацию таблетками затем несколько месяцев врач назначил Ярину, после чего сделали узи всё пришло в норму и таблетки отменили, так как переносили их плохо. Через несколько месяцев снова начались задержки, пошли на узи и снова правый яичник кистозно измененный , размер 3,3-1,9-2 объём 6,6. Толщина эндометрия 0,5. Как с этим разобраться окончательно, чтобы оно снова не возникало? От чего это происходит? По совету врачей вызвали менструацию дюфастоном и сдали все анализы на гормоны. Кровь общая и биохимия без отклонений. Все анализы и узи прикладываю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да, сейчас прикрепила все анализы

Акушер, Гинеколог
У Вас гиперандрогенемия, на этом фоне синдром поликистозных яичников. Вам надо принимать КОК с антиандрогенным эффектом. Например, диане-35
Клиент
Илона Альбертовна, мы уже пили кок , но после отмены всё возвращается. Как окончательно разобраться с этой проблемой?
Акушер, Гинеколог
Их надо пить длительно
Клиент
Илона Альбертовна, получается это не лечится ? Так на всю жизнь?
Акушер, Гинеколог
Лариса, отлично лечится беременностью и родами, при которых идет гормональная перестройка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лариса . Сочетание поликистозных яичников по УЗИ, повышения мужских половых гормонов и нерегулярных менстр. - это СПКЯ ( синдром поликистозных яичников). Лечится это заболевание назначением КОК ( комбинированных оральных контрацептивов) с антиандрогенным эффектом. Если ЯРИНУ переносили плохо, можно попробовать ДЖЕС. Также незначительно повышен пролактин. Пролактин надо пересдать через 1 месяц на 2 - 4 день менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, мы уже пили кок , но после отмены всё возвращается. Как окончательно разобраться с этой проблемой? не хочется его постоянно пить
Акушер, Гинеколог
СПКЯ вылечить невозможно. Чаще всего приходится принимать КОК до той поры пока не запланируете беременность . Иногда после родов может произойти спонтанное восстановление работы яичников. Иногда нет.
Клиент
Марианна Александровна, ещё геперандрономия это тоже на всю жизнь? Или можно восстановить нормальный уровень?
Акушер, Гинеколог
Лариса, всё взаимосвязано. Чем больше нарушение цикла, тем больше кисточек в яичниках, тем больше андрогенов. Если не принимать КОК, образуются кисты, андрогенов становится больше. Приёмом Кок можно снизить количество андрогенов. Если есть избыточный вес, обязательно надо снижать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по УЗИ и повышению андрогенов крови у вас синдром поликистозных яичников. Необходимо принимать КОК с антиандрогенным эффектом так длительно, пока не за планируете беременность, если Ярину переносили плохо можно Джес, Делсия Мидиана с 1 дня цикла. Не отменяйте пока не за планируете беременность, т. к на отмену так и будут повторяться нарушения цикла. Пролактин повышен незначительно, необходимо пересдать через пару месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, мы уже пили кок , но после отмены всё возвращается. Как окончательно разобраться с этой проблемой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
К сожалению только длительным, постоянным приёмом КОК.
Клиент
Юлия Олеговна, эта проблема на всю жизнь что ли? Её не вылечить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ранее использовали эндоскопические операции клиновидную резекцию или вапоризацию яичников, за счёт этого уменьшался объём яичников, и соответственно образование кист. Однако заболевание связано больше с повышенным уровнем андрогенов, поэтому эффект был недолговременным и на данный момент хирургическое лечение применяют только в крайнем случае при больших объёмах яичников.
Клиент
Юлия Олеговна, ещё геперандрономия это тоже на всю жизнь? Или можно восстановить нормальный уровень?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нарушение цикла началось сразу с первой менструации или уже позже?

Какой рост и вес?

По обследованиям пока больше данных за синдром поликистозных яичников. Но так же в анализах есть небольшое повышение гормона 17ОН- прогестерона, его нужде будет еще раз сдать на 2-5 день цикла, в идеале до 8 утра. Это нужно, чтобы исключить врожденную дисфункцию коры надпочечников, как причину нарушения цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, всегда были не стабильные, но большие задержки появились после 18 лет. Рост 168, вес 58
Акушер, Гинеколог
Если ВДКН исключаем, значит речь идет о первичном СПКЯ. Это хроническое заболевание, вылечить его нельзя, можно только купировать его проявления. Например, если цикл с большими задержками и это не устраивает, можно пропивать гестагены (Дюфастон, утрожестан) регулярно или периодически. Если есть жалобы на гиперандрогению- избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, акне выраженное, повышенная жирность кожи, можно КОК с антиандрогенным эффектом пропить.
Клиент
Екатерина Владимировна, да, у нас акне и ничего с ним сделать не можем. А после родов это может пройти или нет.
Ещё такой вопрос- перед назначением КОК надо какие-то обследования проходить, кровь?
Клиент
Екатерина Владимировна, и ещё геперандрономия это тоже на всю жизнь? Или можно восстановить нормальный уровень?
Акушер, Гинеколог
После родов полностью вряд ли пройдёт, но может быть на какое - то время станет получше ситуация с андрогенами.

Перед назначением КОК в 20 лет достаточно сделать узи органов малого таза и узи молочных желез в первую фазу цикла.