Кистозно-измененный яичник, сбой цикла

Добрый день. Девушка 20 лет, нерегулярные месячные, бывает нет два, три месяца. Год назад на узи толщина эндометрия 0,7 правый яичник 4.0*2,3*2,9 объём 14,1 кистозно измененный. Левый 2.8*1.8*1.8 в срезе около 10 мелких фолликул. Вызывали менструацию таблетками затем несколько месяцев врач назначил Ярину, после чего сделали узи всё пришло в норму и таблетки отменили, так как переносили их плохо. Через несколько месяцев снова начались задержки, пошли на узи и снова правый яичник кистозно измененный , размер 3,3-1,9-2 объём 6,6. Толщина эндометрия 0,5. Как с этим разобраться окончательно, чтобы оно снова не возникало? От чего это происходит? По совету врачей вызвали менструацию дюфастоном и сдали все анализы на гормоны. Кровь общая и биохимия без отклонений. Все анализы и узи прикладываю

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день! Гормоны сдавали?

Илона Альбертовна, да, сейчас прикрепила все анализы

У Вас гиперандрогенемия, на этом фоне синдром поликистозных яичников. Вам надо принимать КОК с антиандрогенным эффектом. Например, диане-35

Илона Альбертовна, мы уже пили кок , но после отмены всё возвращается. Как окончательно разобраться с этой проблемой?

Их надо пить длительно

Илона Альбертовна, получается это не лечится ? Так на всю жизнь?

Лариса, отлично лечится беременностью и родами, при которых идет гормональная перестройка

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса . Сочетание поликистозных яичников по УЗИ, повышения мужских половых гормонов и нерегулярных менстр. - это СПКЯ ( синдром поликистозных яичников). Лечится это заболевание назначением КОК ( комбинированных оральных контрацептивов) с антиандрогенным эффектом. Если ЯРИНУ переносили плохо, можно попробовать ДЖЕС. Также незначительно повышен пролактин. Пролактин надо пересдать через 1 месяц на 2 - 4 день менструального цикла

Марианна Александровна, мы уже пили кок , но после отмены всё возвращается. Как окончательно разобраться с этой проблемой? не хочется его постоянно пить

СПКЯ вылечить невозможно. Чаще всего приходится принимать КОК до той поры пока не запланируете беременность . Иногда после родов может произойти спонтанное восстановление работы яичников. Иногда нет.

Марианна Александровна, ещё геперандрономия это тоже на всю жизнь? Или можно восстановить нормальный уровень?

Лариса, всё взаимосвязано. Чем больше нарушение цикла, тем больше кисточек в яичниках, тем больше андрогенов. Если не принимать КОК, образуются кисты, андрогенов становится больше. Приёмом Кок можно снизить количество андрогенов. Если есть избыточный вес, обязательно надо снижать.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по УЗИ и повышению андрогенов крови у вас синдром поликистозных яичников. Необходимо принимать КОК с антиандрогенным эффектом так длительно, пока не за планируете беременность, если Ярину переносили плохо можно Джес, Делсия Мидиана с 1 дня цикла. Не отменяйте пока не за планируете беременность, т. к на отмену так и будут повторяться нарушения цикла. Пролактин повышен незначительно, необходимо пересдать через пару месяцев.

Юлия Олеговна, мы уже пили кок , но после отмены всё возвращается. Как окончательно разобраться с этой проблемой?

К сожалению только длительным, постоянным приёмом КОК.

Юлия Олеговна, эта проблема на всю жизнь что ли? Её не вылечить?

Ранее использовали эндоскопические операции клиновидную резекцию или вапоризацию яичников, за счёт этого уменьшался объём яичников, и соответственно образование кист. Однако заболевание связано больше с повышенным уровнем андрогенов, поэтому эффект был недолговременным и на данный момент хирургическое лечение применяют только в крайнем случае при больших объёмах яичников.

Юлия Олеговна, ещё геперандрономия это тоже на всю жизнь? Или можно восстановить нормальный уровень?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение цикла началось сразу с первой менструации или уже позже?

Какой рост и вес?

По обследованиям пока больше данных за синдром поликистозных яичников. Но так же в анализах есть небольшое повышение гормона 17ОН- прогестерона, его нужде будет еще раз сдать на 2-5 день цикла, в идеале до 8 утра. Это нужно, чтобы исключить врожденную дисфункцию коры надпочечников, как причину нарушения цикла.

Екатерина Владимировна, всегда были не стабильные, но большие задержки появились после 18 лет. Рост 168, вес 58

Если ВДКН исключаем, значит речь идет о первичном СПКЯ. Это хроническое заболевание, вылечить его нельзя, можно только купировать его проявления. Например, если цикл с большими задержками и это не устраивает, можно пропивать гестагены (Дюфастон, утрожестан) регулярно или периодически. Если есть жалобы на гиперандрогению- избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, акне выраженное, повышенная жирность кожи, можно КОК с антиандрогенным эффектом пропить.

Екатерина Владимировна, да, у нас акне и ничего с ним сделать не можем. А после родов это может пройти или нет.
Ещё такой вопрос- перед назначением КОК надо какие-то обследования проходить, кровь?

Екатерина Владимировна, и ещё геперандрономия это тоже на всю жизнь? Или можно восстановить нормальный уровень?

После родов полностью вряд ли пройдёт, но может быть на какое - то время станет получше ситуация с андрогенами.

Перед назначением КОК в 20 лет достаточно сделать узи органов малого таза и узи молочных желез в первую фазу цикла.