Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла на отмене эутирокса — вопрос №1962236

Добрый день, 3 года принимала эутирокс в дозе 150, в январе просто забыла про него и перестала принимать.Цикл стабильный строго 27-28 дней последний год. В конце февраля начинается цикл на 26 дц и 6 дней просто мажет коричневым, с примесью крови. Т.е. цикл пришел, но не обильный как раньше. Дальше после 6 дней все прекращается и начинаются обычные выделения без запаха все как обычно. Может ли отмена эутирокса дать сбой цикла...

Возраст: 31

Хронические болезни: гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, на фоне изменений уровня ТТГ может меняться цикл. Когда последний раз сдавали ТТГ? Делал. УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, 7 мес назад был выявлен эндометриоз, ТТГ в ноябре 4,2

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сейчас правильнее будет сдать свежий ТТГ, чтобы определиться с надобностью и дозой Эутирокса. Плюс рекоменую повторить УЗИ органов малого таза. При коррекции ТТГ посмотреть за циклом, если всё хорошо, то дополнительные препараты не нужны. Если такие жалобы будут сохраняться, то начать лечение эндометриоиза. Принимать либо чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, либо КОК-Силуэт или Жанин
Клиент
Елена Александровна, спасибо успокоили, а то накрутила себя уже... к врачу очно уже записана на 18, но эти дни записи меня уже всю извели)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного, не волнуйтесь, просто сделайте контроль анализов. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Из опыта, сам по себе Эутирокс не даст такого. Тут надо четко найти связь, раз у вас был эутирокс 150 , то это большая доза и значит были сильные изменяя в ТТГ. Значит вы должны иметь еще жалобы , схожие для гипотиреоза (слабость сильнейшая, усталость, запоры , отеки и так далее).

Поэтому срочно сдать ТТГ , Т4 свободный, если не сдавали, то и АТ к ТПО.

Узи щитовидной железы, если не делали давно.

Далее , сам по себе гипотиреоз мог привести к нарушению в выработке пролактина и уже он будет тянуть за собой изменяя цикла .

Обязательно когда пойдете сдавать ТТГ , Т4 своб, сдайте ОАК, Ферритин, Фиатами Д.

Одна проблема может просто прикрыть другую и совсем не эутирокс с его отменой быть причиной . Все жетона цикл у нас влияют гормоны в головном мозге и чтобы они не сработали, надо , чтобы и изменения были сильными.

Если ТТГ будет изменено не сильно , то причина может быть в другом, тогда очный осмотр гинеколога обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После отмены эутирокса Вы сдавали ТТГ?
Эутирокс так и не возобновили прием?

Возможно у Вас резко повысился ТТГ на фоне отмены эутирокса, возможно так себя проявляет эндометриоз.

Узи малого таза как давно делали?