Сбой цикла, какие анализы нужно сдать

Добрый день! Мне 40 лет, последний год часто сбои в цикле (то слишком рано начались, то 1 месяц не было). Очередной сбой, задержка на месяц. Больше ничего не беспокоит. В целом год был нервный, сейчас на антидепрессантах (золофт), может и на это почве, но хотелось бы понять причину. Планирую к гинекологу идти, но хотела бы сразу с минимальными анализами прийти, чтобы прием более информативным был. Что нужно сдать чтобы можно было понять первопричину? Как сдавать анализы если не понятно какая фаза цикла фактически? На календарь просто ориентироваться?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Приём антидепрессантов, сам по себе, провоцирует сбои менструального цикла за Счёт того, что часто блокируется овуляция.

Обычно, рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, ТТГ, 17 - ОН прогестерон
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

Ориентир на данные УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. А как понять какой день цикла, если месячных не было 1 месяц? Ориентироваться на календарь просто, т е как должно быть исходя из прошлого цикла?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём многих препаратов может влиять на цикл, в этом случае рекомендуется дождаться менструации и на второй-третий день цикла сдать анализ на гормоны, на пятый Седьмой день цикла пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что принимаете золоти, а он может влиять на некоторые гормоны, рекомендуется сдать на 2-4 день менструаций фсг, лг, амг, эстрадиол, тестостерон. Пролактин сдавтьсмыслв нет, так как вы на препаратах

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации прием антидепрессантов может влиять на репродуктивную функцию. Основная задача это частичное блокировка овуляции. При вашей картине необходимо выполнить узи органов малого таза. Анализ крови на половые гормоны на третий- пятый день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации вероятнее всего именно прием препарата из группы антидепрессантов и привел к нарушению менструального цикла. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия.
При достаточной толщине эндометрия менструации необходимо будет простимулировать с помощью препарата прогестерона, например дюфастон по 1 таблетке два раза в сутки в течение десяти дней, на отмену придет менструальноподобная реакция; и после того как начнется менструальноподобная реакция сдать кровь на гормональный профиль - на 2-5 день ФСГ ЛГ Амг ттг эстрадиол и тестостерон.