Консультация гинеколога /

Сбой менструации — вопрос №2175178

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с моим циклом.
С 10 апреля по 22 апреля шли месячные (очень скудные)
В мае тоже сбой: шли с 9.05 по 16.05 (скудные)
С 25.05 по 31.05 опять скудные месячные.
И сегодня, 6.05, опять пошли, но уже более-менее нормальный объем.
Я ничего не понимаю, даже не могу посчитать день цикла, не могу определить, месячные это или же просто что-то кровит.
На самочувствии никак не отражается. Ничего не болит, не беспокоит.
К гинекологу иду во второй половине июня. Очень переживаю, что я не попаду к нему, так как опять случится какой-либо сбой.
Может ли бак вагиноз давать кровянистые выделения? По УЗИ всё нормально. Гормоны не проверяла. Подскажите, ещё, пожалуйста, какие гормоны сдать, чтобы уже сразу пойти на прием с готовыми результатами.

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ситуация однозначно требует гормонального обследования.
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 167, 53 кг

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
МФЯ по УЗИ это один из критериев СПКЯ, как и нерегулярный цикл. Необходимо подтвердить или исключить гиперандрогению лабораторно, от этого зависит терапия.

2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А помимо гормонального сбоя, что ещё может быть? Эти кровотечения очень странные: идут только в первой половине дня, там буквально капли. Во время месячных, как я предполагаю, идут чуть больше.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не гормональный сбой.
Речь идёт о диагностике синдрома поликистозных яичников. Характер менструаций и ультразвуковая картина соответствуют ему. Поэтому необходимо обследование и терапия.

Гормональный сбой это задержка или наоборот укорочение цикла на фоне полного благополучия и при отсутствии ультразвуковой патологии
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста ещё: если я сдам гормоны, например, на 4 день цикла, результат уже будет недостоверен?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Лучше 2-3, чтобы не было оснований считать их недостоверными