Консультация терапевта /

Боль в под языком и в челюсти — вопрос №2140161

Здравствуйте! Прошу помогите, подскажите куда двигаться дальше и где искать проблему.
Месяц назад появилась боль справа в языке где то в корне примерно где небная дужка, а так же под языком в том же месте. Обратилась к терапевту, ничего не увидел и направил к стоматологу. Стоматолог осмотрел, сделали ортопантомографию, думали мб зуб мудрости, все спокойно. Сделала МРТ ротовой полости, а так же мягких тканей шеи. В заключение только подозрение на воспаление язычной миндалины. Обратилась к ЛОРу, выявили хронический тонзилит, прошла курс промывания миндалин, так же принимала тонзилгон и лизобакт. Но ко всему боли в языке и под языком меня не покинули, а еще добавилось что справа язык как будто немного жжет что ли, странное ощущение. И в корне языка как будто что то мешает когда глотаю, но врачи меня уверяют что там ничего нет, ну и на МРТ впринципе тоже ничего не увидели.. так же беспокоит боль чуть правее от подбородка при нажатии, иногда болит даже если не трогать. Когда открываю рот становится больно под языком, будто струну натягивают. Ну по другому просто все это описать не могу, врачи разводят руками, меня будто не понимают и первый раз слышат о таком. Когда сказала о своих болях в языке Лору, услышала шутку «ну может отрежем тогда». В итоге лор сказал идите к стоматологу, опять. Подскажите что сделать, что это может быть? Куда бежать, как еще обследоваться?
МРТ выполняла без контраста, и месяц назад. Думаю переделывать не имеет смысла. Очень надеюсь на вашу помощь 🙏🏻
Прикрепляю все обследования, а так же зоны где болит, и язык( где соединение с небной дужкой красное с обеих сторон, я думаю так у всех)

Возраст: 23

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Софья.
Вы все правильно сделали, исключив лор патологию и стоматологические проблемы.
Покажитесь очно неврологу, доктор посмотрит и определит или суставы нижней челюсти воспалились или одна из веточек лицевого нерва.
Я думаю осмотр невролога Вам поможет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю Вас за ответ! Обязательно обращусь, и не подумала бы что может быть неврология. А то хожу, от ЛОРа к стоматологу, и обратно.

Клиент
Светлана Николаевна, скажите, МРТ языка и ротовой полости не имеет смысла переделывать?
Кардиолог, Терапевт
Вы сделаете те исследования на которые отправит невролог, если понадобятся для уточнения диагноза.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое! Запишусь к неврологу!
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте! Обратилась к неврологу, доктор развел руками и опять меня направляют к стоматологу. Возможно такой врач попался, даже не знаю..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, так может отдавать болью под нижнечелюстной сустав, рекомендую местно на сустав нанести мазь диклофенак 3 р/д 5 дн. Пор Нимесил 2 раза в день 5 дней после еды . Чтобы снять воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, боль в языке может быть по этой же причине? И болеть может месяц? Обязательно выполню ваши рекомендации!
Клиент
Алена Игоревна, забыла добавить, иногда боль бывает в ухе, не знаю как это связано
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно может боль и в ухо и в язык отдавать, и для таких болей характерна длительность , вот так как Вы описываете месяц.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Возможно у вас идёт инфекционный процесс
Сдайте на общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Думаю превентивно уже можно начать кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Максилак 1 раз вдень 9 дн во время еды
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Люголем обратить зев 3 раза в день 7 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! А где этот инфекционный процесс идет, и может ли он длиться месяц?
Клиент
Димитрий Витальевич, горло не беспокоит, симптомов ОРВИ нет , температуры тоже
А болит уже месяце
Терапевт
Может месяц длиться
Рекомендую пролечиться
Клиент
Димитрий Витальевич, скажите пожалуйста, а если антибиотик в итоге окажется не нужным, то что я пропью, вреда не нанесет?
Терапевт
Если только дисбактериоз