Консультация лора /

Отросток у миндалины — вопрос №2140293

Здравствуйте!
Сегодня заметила странный отросток у миндалины ранее не наблюдался.
Горло не болит
Хронический тонзиллит.
Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзилит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,по фото похоже на дольку миндалины. Просто она слегка увеличена.если жалоб нет ничего делать специально не нужно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно это дольчатое строение миндалины, которое является особенностью строения и не является поводом для вашего беспокойства

Миндалины по форме и размеру могут отличаться друг от друга что является вариантом нормы

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет, чувствую себя хорошо. Насморка нет.
Просто ранее миндалина так не выглядела.
Поэтому и забеспокоилась.
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалина может менять свою форму в течение жизни и это не является патологией

Ангинами вы не болели за последние 2 года?
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас. Ангиной последний раз болела в июле 2023 года
Детский ЛОР, ЛОР
После ангины ткань миндалины может рубцово изменяться и менять форму

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это участок лимфоидной ткани
Такое строение миндалины у вас, это вариант нормы
Миндалина может изменять свою форму со временем
Поводов для беспокойства у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ)
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Походе на сам участок миндалины. Они имеют дольчатое строение