Консультация инфекциониста /

Вакцинация от бешенства — вопрос №2140523

Здравствуйте. Ребёнка в Тайланде прикусила белка, небольшая царапинка, но до крови. Обратились в госпиталь, назначили вакцину Speeda, курсом 5 вакцинаций. Успели поставить 4 раза, на 0-3-7-14 день. Пятую последнюю вакцину на 28 день сказали докалывать по месту жительства, так как мы улетаем. Делать 5 вакцинацию надо было 16.05. Обратились в детскую поликлинику, но так как ребёнок на момент обращения болел ОРВИ вакцинацию отложили на неделю, 24.05 назначили ее ставить. Есть ли смысл уже доделывать эту пятую вакцину? Вакцина будет другая (Кокав), так как ту которую ставили в Тайланде (Speeda), нет в России. Может уже и не ставить ее?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Хотя защитный иммунитет формируется уже после 4 доз вакцины против бешенства, лучше всё-таки завершить крус полностью, так как была реально рискованная в плане бешенства ситуация. Вакцины против бешенства плюс/минус взаимозаменяемы, поэтому сейчас достаточно поставить ещё 1 дозу КОКАВ. чтобы закончить полный курс вакцинации.
Клиент
Ольга, а то что не по графику уколем, прошло больше времени и у ребёнка еще кашель и сопли, ничего страшного?

Врач УЗД, Инфекционист
Ничего страшного, иммунитет уже в основном сформировался.
Но на будущее - для вакцинации против бешенства нет противопоказаний, ОРВИ - не повод переносить вакцинацию, это чревато.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нужно закончить курс, чтобы иммунитет полностью сформировался. Вакцины эти похожи
Клиент
Юлия Петровна, а то что не по графику уколем, прошло больше времени И у ребёнка еще небольшой кашель и сопли, ничего страшного?
Инфекционист, Терапевт
ОРВИ не является противопоказанием, вакцинацию доделать полный курс
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Описанная ситуация представляет риск по бешенству, поэтому верно будет если все-таки 5ю дозу вакцины поставить, чтобы курс вакцинации был завершенной.
ОРЗ не является противопоказанием для прохождения вакцинации, на неделю откладывать 5ю дозу не нужно было. В любом случае кокав лучше поставить, вакцины взаимозаменяемые.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!

Я настоятельно рекомендую вам всё-таки поставить ребёнку 5-ю дозу антирабической вакцины, несмотря на небольшую задержку. Вот почему:

1. Бешенство - смертельно опасное заболевание. Летальность при развитии клинической картины стремится к 100%. Поэтому любой риск нужно воспринимать очень серьёзно.

2. Постэкспозиционная схема вакцинации 0-3-7-14-28 является стандартной и оптимальной для формирования надёжного иммунитета. Пропуск последней дозы может снизить итоговую эффективность.

3. Хотя основной курс уже пройден (4 дозы), 5-я доза на 28 день служит для закрепления иммунного ответа и увеличивает шансы на успех при тяжелых случаях заражения.

4. Небольшая задержка 5-й дозы (на неделю позже 28-го дня) не должна критично повлиять на схему. Главное - довести курс до конца.

5. Замена вакцины Speeda на Кокав для последней дозы вполне допустима и не должна снизить защиту. Обе вакцины являются современными культуральными инактивированными и взаимозаменяемы.

6. ОРВИ, перенесённая ребёнком - не противопоказание к возобновлению курса антирабических прививок сразу по выздоровлении.

Поэтому мой совет - обязательно поставьте 5-ю прививку 24.05, как назначил педиатр. Это исключит даже минимальные риски заболевания ребенка бешенством в будущем.

Единственное исключение - если с момента контакта с белкой уже прошло более 3 месяцев, а никаких симптомов бешенства не возникло. Тогда необходимости в 5-й дозе может и не быть. Но этот вопрос нужно обсудить с врачом.

Здоровья вам и вашему ребёнку! Надеюсь, этот неприятный эпизод останется лишь поводом для истории о путешествии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! орви Это не противопоказание для экстренной профилактики, отказ был не обоснованный
Сейчас произошло нарушение схемы
В таком случае целесообразно поставить 3 доп вакцины кокав