Консультация нефролога /

Вопрос нефрологу — вопрос №2140536

Здравствуйте,были у нефролога со всеми анализами,кровь ,моча,подскажите пожалуйста доктор говорила что снижена у ребенка скф,назначила некоторые повторные анализы через некоторое время.Посмотрите пожалуйста слишком ли снижена скф?И можно ли это улучшить препаратами?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
На первый взгляд, по анализам все хорошо. Немного снижен кальций, но это корректируется питанием.
Нужно рассчитать скорость клубочковой фильтрации, у детей это делается по формуле Шварца, а у взрослых по CKD-EPI.
Для расчета нужна масса тела и рост. Можете указать пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, вес 13 кг,а рост 104

Нефролог
Все хорошо.
Формула Шварца (Schwartz): 117.1 мл/мин/1,73м2
Норма - более 90 мл/минуту.
У ребенка отличные почки, возможно, врач использовала взрослую форму или ошиблась в расчетах.
Клиент
Кирилл Юрьевич, обращались по поводу того что по узи белые пирамидки,поэтому контролируем всегда анализы,и иногда фосфат с плюсиками в анализах,сказали держать диету еще один вопрос можно ли молочное кушать на такой диете?(понимаю что исключить соленое копченое цитрусовое и шоколад)спасибо за ответ!
Клиент
Кирилл Юрьевич, норма более 90 в минуту?А у дочки получается сколько?
Нефролог
Именно молочная продукция содержит в себе высокий уровень фосфора, из которого образуются фосфатные отложения.
Синдром гиперэхогенных пирамид довольно распространенная патология у детей в последнее время. Вывести отложения сложно, но вполне возможно.
В организме должен поддерживаться баланс фосфора, кальция и витамина Д. Когда кальция меньше нормы, фосфор начинает повышаться, потому нужно поднимать уровень кальция. На усваиваемость кальция влияет витамин Д.
Нужно давать ребенку кальций и витамин Д в комплексе в таблетках, при этом контролируя уровни элементов в крови. Молочку лучше немного ограничить.

У ребенка скорость 117,1 мл/минуту.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо еще раз за ответ ,хорошего вам дня!
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спрошу еще вдруг ответите)Этот вопрос уже как интерес(потому что перечитала много информации)А если скф у человека понижен из за солей например,это корректируется ,возможно ли ввостоновить скф до нормальных цифр диетами или препатами?Или это необратимый процесс?Или он может понижаться и повышаться в течении жизни?
Нефролог
СКФ не снижается из-за солей, но восстановить вполне возможно, если снижение не большое или вызвано временными факторами.
Если СКФ снижет сильно, то возможно только затормозить прогрессирование болезни.
Когда СКФ ниже 15, то тогда уже ничего не сделаешь, кроме как терапию гемодиализом пожизненно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо)))
Нефролог
Здравствуйте у детей расчёт СКФ идёт по форму шварца, что в вашем случае составляет 117 мл/мин, все что более 90 мл/мин считается нормой. Также показатель креатинина изначально нормальный для ребёнка, нормы до 110 мкмоль/л, поэтому о снижении СКФ нет речи. У ребёнка рецидивирующая инфекция мочевых путей как я поняла из выписки, вас обследовали в стационаре ? Цистография, экскреторная урография?