Спаечный процесс 3 степени брюшной полости
Здравствуйте. В последнее время мучаюсь с болями в кишках, стул жидкий .непроходимости нет пока . Три полосных операции две - С18. Одна удаление матки . 1 Как можно оттянуть максимально операцию по рассечению ? 2. сидячая работа. Какие дадите рекомендации? Надо ли уходить ?
Добрый день.
К сожалению специфического лечения спаечной болезни брюшины не существует.
При спаечной болезни брюшины рекомендуется соблюдение режима питания и диеты. Частое дробное питание. Обильное питье жидкости. Не рекомендуется кисломолочные продукты, продукты повышающие газообразование.
Рекомендуется активный образ жизни, физкультура, умеренные нагрузки, гимнастика, йога.
Здравствуйте
Рассечение спаек после операций на брюшной полости производится только в случае кишечной непроходимости.
В никаких других случаях спайки рассекать не надо, т к после каждой новой полостной операции спайки вновь образуются
Физическая работа при спаечной болезни брюшной полости противопоказана, так что с сидячей работы уходить не рекомендуется.
Игорь, скажите а что делать если проходимость пока есть , периодически приходится мять живот чтоб до конца сходить в туалет ,хотя хожу жидко. Кала твёрдого у меня после операции не бывает он не формируется , но мучают боли в боку, внизу живота именно когда сидишь. ......не могу больше глотать нвпс
Здравствуйте , Наталья !
Когда у Вас были перечисленные операции ?
Прикрепите, пожалуйста выписки из историй болезни с описанием операций !
Яков Ашотович, выписки сейчас не найду .наизусть : 1операция 2917 г аппендицит -вщяли гистологию оказался карциноид червеобращного отростка .отправили на дообследоаание ,затем май 2018 радикальная операция правосторонняя гемиколэктомия. Третья операция удаление матки из-за миом 2022 г с рассечением спаек .спаечнвй процесс 3 степени
Здравствуйте! Операции по спаечной болезни выполняются только когда непроходимость, так как эффективность операции заключается в устранении непроходимости, а спайки рассеченные вновь образуются и еще больше , это значит каждая последующая операция увеличивает кол-во спаек в животе.
Физиолечение вам нельзя из-за диагноза я так полагаю С18.
Тога только профилактика, правильное дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями, исключить все газообразующее, то что будет бродить в животе(виноград, капусту, груши, кислые яблоки, квас и т.д.), можно аккуратно делать массаж живота для улучшения перистальтики, препараты ускоряющие перистальтику так же могут навредить к сожалению. НПВС так же может давать боли в животе. Для регулярного стула принимать пищевые волокна фитомуцил, оптифайбер, (можно слабительные , но с ними очень аккуратно с малых доз начинать и смотреть по самочувствию - как вариант форлакс и дюфалак), свекла, чернослив, больше жидкости. Умеренная активность - легкая гимнастика. Все очень индивидуально, к сожалению при спаечной болезни достаточно общие рекомендации, нет препарат который моментально уберет спайки или наладит работу кишечника, это достаточно трудоемкий процесс в подборе индивидуального питания , активности , препаратов, путем проб, кому-то одно подойти хорошо, кому-то другое.
Елена Рамильевна, жаль конечно что не придумали ещё... да С18 боли усиливаются в животе после того как посидишь. Пока двигаться все нормально ....
При движении перистальтика кишечника улучшается, моторика и продвижения химуса. Конечно умеренная активность очень помогает как правило, но без тяжелого физ . труда.
Принятый ответ
Понятно, этой информации мне достаточно, спасибо !
Должен начать с того, что раз прошло столько времени после
Этих операций , то Вы правы, с онкологическим процессом у Вас покончено и боли связаны исключительно с спаечным процессом !
1 Как можно оттянуть максимально операцию по рассечению ?
Если честно, то никак значимо повлиять именно на то, чтобы не возникла непроходимость и не дошло дело до операции ни я, ни Вы, ни Ваши доктора значимо повлиять не можем!
Не значимо , чуть - чуть повлиять можем в периоды усиления , учащение болей:
- СВЕЧИ ЛОНГИДАЗА 1 РАЗ В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ, КУРС МОЖНО ПОВТОРИТЬ РАЗ В 3 МЕСЯЦА ;
- АЛОЭ ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ДЮСПАТАЛИН ПО 1 КАПСУЛЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРИЕМ ПИЩИ ПОНЕМНОГУ И ЧАСТО ( 5 - 6 раз в день), ПИЩА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЖИДКАЯ !
сидячая работа. Какие дадите рекомендации? Надо ли уходить ?
Уходить с работы не нужно, это радикально не изменит ситуацию! Постарайтесь быть по активнее и на э ой работе, по возможности, но это не имеет решающего значения !
Оперироваться специально просто по рассечению спаек не нужно, да и докторам Вашим будет трудно обосновать такую операцию!
Нужно научится отличить эти " рядовые " боли связанные с растяжением спаек от таковых при развитии кишечной непроходимости ( РЕЗКОЕ УСИЛЕНИЕ ; ПОСТОЯННЫЙ ХАРАКТЕР; ОТСУТСТВИЕ СТУЛА И ОТХТЖДЕНИЯ ГАЗОВ ; РВОТА).
Ожидать непременно года наступлен я непроходимости не нужно, чаще всего, наоборот, спайки удлиняются до длины амплитуды перистальтики кишечных петель и перестают растягиваться и беспокоить !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Яков Ашотович, спасибо огромное . Куплю препараты , пролечу обострение)