Уплотнение стенок сосудов печени

Здравствуйте. У сына , 10 лет, зачесалась попа, сдали соскоб - энтеробиоз вышел положительный. Пропили вормин, сдали анализы- отрицательно. В связи с этим, сдали анализы на паразитов кровь. Вышел эхинококк положительный, сделали МРТ головного мозга на наличие кист и узи брюшной полости, слава Богу , кист не обнаружено. Но узи показало утолщение стенок сосудов печени. Волнует этот вопрос. Чем лечить ? И причины этого? Спустя не большое время сдали кал на паразитов , эхинококк - отрицательный. Можно полагать, что первый раз был ложноположительный результат? Лямблии по калу - отрицательные. И положительный результат на заражение сырой морской рыбой (кроме роллов мы ни где ее не ели). Иммуноглобулин М ни где не нашли , что бы сдать и посмотреть титры.

35 лет
15 Июня ·Просмотров: 91·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

При таких результатах биохимического контроля мы не видим признаков активной патологии со стороны печени и желчевыводящих путей - такие показатели трансаминаз и ферментов соответствуют стабильной работе печени и не говорят о наличии нарушений со стороны желчеоотока

Положительные иммунологлобулины класса Джи могли быть связаны с реакцией анализатора в лаборатории на иные белки, то есть ложноположительный результат

При таких результатах УЗИ брюшной полости важно пересмотреть рацион: минимум на 3-4 недели исключить жареное, жирное, строго ограничить мучное сладкое в меню, строго под контролем врача очно рассматриваем старт терапии препаратом урсодезоксихолевой кислоты
В остальном в таких случаях требуется обязательный повторный контроль УЗИ через 8-12 недель на том же аппарате - такие изменения могут быть связаны с перенесенной глистной инвазией и приемом противопаразитарных препаратов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего утолщение стенок сосудов печени связано с перенесенной паразитарной инвазией. Паразиты стимулируют выработку циркулирующих иммунных комплексов. Они могут оседать в микроциркуляторном русле печени, вызывая транзиторное утолщение стенок портальных венул и мелких артерий. Э
то функционально-воспалительный процесс, а не органическое поражение. Т.е. изменения носят временный характер.
По результатам обследований прослеживается положительная динамика в общем анализе крови в виде нормализации уровня эозинофилов, печеночные ферменты в пределах нормы, функция печени не нарушена, а значит прием гепатопротекторов не требуется.
Учитывая, что при повторном исследовании антител к эхинококку не выявлено, первый результат вероятнее всего был ложноположительным.
По поводу анизакиды, это паразит морской рыбы. Если клинически ребенка не беспокоит тошнота, боль/рези в животе, жидкий стул, то дообследование на анизакиды не требуется, лечение антител соответственно тоже не требуется.
УЗИ ОБП выполняют в динамике через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что признаков воспаления в печени нет по анализам, вероятно изменения реактивного характера, связанные с паразитами. Контроль узи после лечения проводим через 3-4 мес.
Эхинококк может быть ложный, если кист нет, то можно пересдать анализ через 3 мес, так же и по анизакидам, но основная их диагностика по фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь, будьте здоровы!