Пессарий арабин

В 22 недели поставили пессарий арабин, сейчас 23 недели. Ставили на шейку 24,5, укорачивалась даже на фоне приема утрожестана. Вопрос вот в чем, как теперь следить за шейкой если цервикометрия не актуальна? Так же , когда я ввожу капсулу, я натыкаюсь на ребро пессария, то есть он стоит боком, и если вводить капсулу по задней стенке влагалища, то я могу завести ее в отверстие где должна располагаться шейка. Есть ли толк от пессария, если он боком? Так же нет никаких выделений, раннее от утрожестана всегда выходила капсула и белые выделения, сейчас же ничего, могут быть очень жидкие только когда я завожу в сам пессарий капсулу , так же я не чувствую шейку в том отверстии, я не понимаю есть ли смысл в пессарии толк, если он боком и все отверстия закрыты по бокам и не дают выход выделениям, может ли из за этого начаться восполнение? И выполняет ли он тогда свою роль?

Бронхиальная астма
28 лет

Принятый ответ

А за ней больше не нудно следить. Раз у вас выбран метод коррекции - значит, диагноз ИЦН установлен и цервикометрия свою задачу выполнила.
Если в положении пессария что-то кажется вам необычным, нужно показаться доктору. Иногда его нужно поправить. А утрожестан удобнее принимать через рот.

Игорь Игоревич, а куда деваются выделения от утрожестана? Пить я его не могу, мне становится плохо

Выделения - выделяются, однозначно.
А что не выделяется - резорбируется (всасывается) во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте
Правильность установки пессария может установить на кресле только врач
Либо глянуть на узи

Если он стоит верно, то больше следить за ним не надо
Обычно назначают санацию свечами 1 р в месяц , так как это инородный предмет

Кристина Викторовна, а куда деваются выделения от утрожестана? Пить я его не могу, мне становится плохо

Препарат Всасывается, основа капсулы вытекает из влагалища
Пить его не надо, лучше ставить вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте, за шейкой следить уже не нужно, все верно. ваша задача сейчас принимать Утрожестан и следить, чтобы не было болей внизу живота, при их появлении - обращаться в ЖК или роддом. По поводу пессария - лучше обратиться к гинекологу, чтобы он проверил правильность установки на кресле

Наталия Романовна, здравствуйте, о чем могут говорить боли внизу живота? На следующий прием только через две недели, за это время шм может еще укоротиться либо открыться цервикальный канал? На кресле это можно все увидеть?

Если боли продолжительные и интенсивные, это говорит о угрозе преждевременных родов
На кресле с пессарием не смотрят