Глюкофаж лонг и алкоголь
Здравствуйте. Получаю терапию по поводу инсулинорезистентности (повышенный ИМТ и бессимптомный инсулин в крови без гипергликемии) - 1500 мг Глюкофаж-лонг после ужина, дибикор, витамины и диета без "быстрых" углеводов. В силу определенных обстоятельств по работе иногда (+/- раз в месяц) необходимо употребление алкоголя (конференции, симпозиумы, подписание договоров, переговоры и т.п.), иногда в существенных количествах (0,5 л крепкого либо 1,5 л вина, либо 4-4,5 л пива). Знаю, что метформин употреблять с алкоголем недопустимо. Могу ли я пропустить один-два приема лекарства до предполагаемого употребления алкоголя для избежания риска лактацидоза? И нужно ли пропускать один-два приема после? Не появятся ли снова после такого перерыва побочки? (сейчас я хорошо переношу метформин, но в начале приема были проблемы с ЖКТ)
Здравствуйте!
Пропустить приём метформина можно,т.к он вам не показан. Отменяете в день приёма алкоголя,если количество большое,то и следующий день пропускаете
Метформин показан только при нарушении углеводного обмена.
При инсулинорезистентности на фоне лишнего веса,по клиническим рекомендациям,он не показан.
"Бессимптомный инсулин в крови без гипергликемии"-интересная формулировка
Какой у вас вес и рост? При имт от 30кг/м2 показана медикаментозная терапия снижения веса (метформин тут не причём)
Софико Бежановна, 180 рост, 137 вес. Имел в виду, что высокого сахара никогда не было (я регулярно прохожу осмотры, натощак не выше 5,2), высокий инсулин нашли только в анализах, никаких беспокоящих симптомов (ну кроме веса) никогда не было. Вес повышен всю жизнь, как и у отца.
Принятый ответ
Ваш имт 42.3кг/м2-ожирение 3ст
Поэтому повышен и инсулин??♀️собственно это можно сказать и не сдавали анализ. Практически всегда при лишнем весе -инсулинорезистентность.
Лечится снижением веса.
Вам показана медикаментозная терапия снижения веса, в стране 3 препарата: Лираглутид, Орлистат, Сибутрамин. Офлейбл применяют Семаглутид (конечно больше в сочетании с нарушением углеводного обмена)
+Пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма
Подсчёт ккал сочетать с ПП
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.
Питьевой режим по жажде
Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба
Т.к принимаете метформин,как нибудь проверьте уровень витамина в12
Ттг,вит д,бх крови обычно смотрим перед началом медикаментозной терапии