Консультация хирурга /

Послеоперационное состояние — вопрос №2140839

Женщина, 79 лет, прошло две недели после операции на кишечник (прикрепила выписку), общее состояние как будто не улучшается. Сильная слабость и бледность.
Шов в норме, температура тоже, она гипертоник - но давление 110 на 75, пульс 77
Питание дробное пюреобразное согласно назначениям врача, прием лекарств, стул ни твердый ни жидкий нормального цвета
Беспокоит слабость и бледность и общее неважное самочувствие.
Что делать? Что это может быть?

Гипертоник, начальная деменция (откат сильный после операции, агрессивность)

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипертония с кризами, невралгия, деменция начальная, панкреатит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Выписка по какой-то причине не прикрепилась, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, прикрепила

Хирург, Онколог
А в настоящий момент какие-то лекарства от повышенного давления продолжаете принимать?
Клиент
Антон Андреевич, да, как обычно ко-ренитек, по 1 таблетке 2 р / день
Клиент
Антон Андреевич, по пол-таблетки утром и вечером
Хирург, Онколог
Стоит сказать, что даже у здорового молодого человека через 2 недели после лапаротомии по поводу такой катастрофы брюшной полости, как кишечная непроходимость, будет сохраняться общая слабость. Что уж говорить про пожилого человека с сопутствующей патологией.
Думаю, что в Вашем случае оптимальным будет пригласить терапевта на дом, обсудить с ним коррекцию дозы антигипертензивного препарата, ведь если бабушка привычна к более высоким цифрам артериального давления, то это давление может казаться для неё низким и так же давать те симптомы, о которых Вы пишете. Кроме того, стоит сдать общий анализ крови (оценить уровень гемоглобина), биохимический анализ крови (на предмет водно-электролитных нарушений), что тоже после кишечной непроходимости не редкость. Все эти анализы можно будет сдать на дому, по назначению терапевта, которого Вы пригласите на дом. Затем уже по результатам анализов ориентироваться, нужно ли бабушке какое-то дополнительное лечение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в первую очередь следует пересдать анализы общий анализ крови, мочи, развернутую биохимию и электролиты.
Так как после перенесенной операции часто возникает снижение гемоглобина, а сама кишечная непроходимость приводит к водно электролитным нарушениям.
Мама пьёт достаточное количество жидкости? Мочеиспускание не нарушено?
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Пьет минимум литр, мочеиспускание не нарушено
Хирург
Питьевой режим рассчитайте для мамы 30-50 мл на кг веса, ежедневные прогулки на свежем воздухе (по возможности учитывая агрессивность из за деменции), пересмотреть гипотензивную терапию, можно добавить к лечению витамины группы В, например комплекс Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Милдронат 2 таб утром в течение 14 дней, через 2 недели курс повторить.
Про анализы писала выше, и консультация терапевта.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Скорее всего пациента беспокоят не хирургические проблемы, потому что стул есть, о тошноте и рвоте и состоянии шва Вы не пишете, значит все нормально. Слабость после такой большой операции через 2 Нед нормальна. Рекомендую Вам связаться со своим терапевтом, необходимы контрольные анализы крови, мочи и коррекция гипотензивных препаратов. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В первую очередь посмотрите за стулом и диурезом, чтоб были регулярно. Посмотрите пальпаторно есть ли боли в животе, контролируйте за состоянием послеоперационной раны, за температурой тела - тем самым исключить острые осложнения.
После операции не прошло так много времени, учитывая возраст пациента слабость возможно, доя восстановления организму нужно время.
Стоит проконтролировать общий анализ крови, так как возможно есть снижение гемоглобина, коррекция по необходимости.
На счёт давления, стоит проконтролировать утро/ вечер, если низкие цифры, то стоит снизить дозу гипотензивных препаратов или вовсе на время отменить, до нормализации состоянии.
Обратитесь к терапевту, сдайте анализы.
Терапевт пусть послушает легкие, сердце ещё.
Будьте здоровы