Кишечник и симптомы

Здравствуйте! 33 года,женщина. Был эпизод крови в кале - пошла к проктологу. Диагноз - острая анальная трещина,внутренний геморрой вне обострения. При этом меня ничего не беспокоило (боли,жжения нет). Так бывает при трещине? Стул - если кашицеобразный,то кровь вкраплениями ,будто пища красная. Слизь - сверху белая. Если стул плотный,то кровь как отдельно на салфетке,а слизь тонкие прожилки. Копрограмма - норма,без лейкоцитов и эритроцитов. Тогда ОАК норма. Только что пошла переслала оак - жду. Повышен кальпротектин. По ходу,надо делать колоноскопию... Похоже на рак?Слизь и алая кровь могут быть от анальной трещины/колита? Спасибо!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не похоже на рак!
При злокачественных процессах кишечника, крови в стуле бывает в виде примеси прожилок , а алая кровь в конце акта дефекации указывает на трещину или геморрой. При наличии крови в стуле по копрограмме будут эритроциты.
Кальпртектин повышенный говорит о воспалительном процессе в кишечнике, но не об онкологии однозначно.
Планово обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за подробный ответ!

Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, пришел ОАК. Посмотрите, пожалуйста.

По анализу крови клинически значимых изменений нет, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, я пишу прощения за назойливость,но переживаю...сфотографировала кровь в кале. Посмотрите, пожалуйста. Так может быть от трещины?

Я не вижу крови в данном образце по фотографии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни о каком злокачественном процессе речи нет, такие жалобы не характерны для зно.
Алая и видимая кровь в кале-это патология нижних отделов кишечника, чаще всего причинами являются геморрой и анальная трещина.
Повышение кальпротектина может быть связано с воспалительным процессом.
Вам нужно пройти консультацию гастроэнтеролога, врач назначит необходимые анализы и обследования, консультация онколога очная не показана. В таком возрасте зно кишечника практически не встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, пришел ОАК. Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, я пишу прощения за назойливость,но переживаю...сфотографировала кровь в кале. Посмотрите, пожалуйста. Так может быть от трещины?

По фото совсем не видно наличие прожилок крови, но если они красного цвета, да, конечно, это связано с трещиной. По анализу ничего критичного нет, Дополнительно я бы рекомендовала сдать кровь на ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит, но это уже не связано с вашими жалобами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизь и алая кровь могут быть при трещине и колите. Желательно сделать колоноскопию для исключения другой патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Владимирович, поняла, спасибо. То есть может быть симптом рака кишечника?

Кровотечение и слизь могут быть симптомом рака толстой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Владимирович, пришел ОАК. Посмотрите, пожалуйста.

В анализе ничего плохого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы и клиническая картина для онкологии Толстого кишечника не характерна.
Речь действительно идет о анальной трещине либо обострении геморроя. Эти заболевания обязательно нужно пролечить под наблюдением врача-колопроктолога.
Необходимости в проведении колоноскопии сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий Михайлович, спасибо большое за подробный ответ!Да,трещину я не лечила...

Нужно обязательно заняться лечением, этой проблемой занимается колопроктолог.
В дальнейшем, чтобы эту ситуацию профилактировать необходимо наблюдаться у врача-гастроэнтеролога.

Пожалуйста)
Был рад помочь)
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий Михайлович, пришел ОАК. Посмотрите, пожалуйста.

Анализ крови хороший, никаких тревожных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за быстрый ответ!То что не в референсах не обращать внимание?И ещё...обычно гемоглобин 130-140,а сейчас меньше...

Подобные колебания ничем плохим не являются, на это можно внимание не обращать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий Михайлович, можно ещё вопрос - А если сдать кал на скрытую кровь -если норма,то можно колоно не делать?

Учитывая имеющуюся анальную трещину, с большей долей вероятности кал на скрытую кровь будет положительным.
Сейчас у Вас показаний для прохождения колоноскопии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий Михайлович, я пишу прощения за назойливость,но переживаю...сфотографировала кровь в кале. Посмотрите, пожалуйста. Так может быть от трещины?

Да, таким образом кровь может появляться в стуле при анальной трещине
Поэтому рекомендую под наблюдением грамотного врача-колопроктолога заняться ее лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Алая кровь это признак анальной трещины. Кальпротектин может быть повышен вследствие воспалительного процесса. Вам необходима очная консультация колопроктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за подробный ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, пришел ОАК. Посмотрите, пожалуйста.

По анализу все хорошо, клинически значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, можно ещё вопрос - А если сдать кал на скрытую кровь -если норма,то можно колоно не делать?

Для начала пройдите очную консультацию проктолога