Консультация андролога /

Мужчина не хочет интима — вопрос №2140865

Здравствуйте. Мы с мужем вместе с 16 лет, сейчас нам 30. Мы первые партнёры друг у друга, ему ещё в том юном возрасте секс был совсем не важен, никогда не настаивал, не просил и такой страсти как в фильмах не было, секс был в то время раз в неделю, потом раз в месяц, сейчас уже наверное 3 раз в год.. я свыклась с этим. Он не изменяет 100% порно тоже не смотрит, не рукоблудие, просто почему то нет в нем страсти к сексу. В последние годы у него вообще ушло все мужское, я не чувствую никаких мужских флюидов даже в общении. Дома я часто голая могу ходить, у него это не вызывает никаких чувств. Если начну трогать его, эрекция есть, но ему на это без разницы, как встал так и упал, продолжения ему не надо. В общем меня это стало очень беспокоить, потому что я смотрю как наши друзья становятся мужчинами, твёрдыми, уверенными, а у меня как был мальчик 16 лет так и остался. Проблем с алкоголем нет, не курит, лишнего веса тоже нет. Что делать? Может быть у него с детства просто недостаток гормонов и т.д., выглядит очень молодо ещё, на 18 лет, все говорят. Какие анализы сдать и к какому врачу идти с анализами?

Возраст: 30

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обратиться к урологу/андрологу.
Сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, инсулин, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, пролактин, ферритин, витамин Д, В12, Zn.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Спасибо.
Муж сдал анализы:
Общий тестостерон 12.780 нмоль/л
ЛГ 1.94 мМе/мл
ТТГ 3.530 мкМе/мл
Эстрадиол 29.95 пг/мл
ГСПГ 23.2 нмоль/л
ФСГ 2.42 мМе/мл
Пролактин 273.30 мкМе/мл

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тестостерон ближе к нижней границе.
А кортизол, пролактин, ферритин, витамин Д, В12, Zn.?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для начала проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.

Сейчас можно принимать Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо.
Муж сдал анализы:
Общий тестостерон 12.780 нмоль/л
ЛГ 1.94 мМе/мл
ТТГ 3.530 мкМе/мл
Эстрадиол 29.95 пг/мл
ГСПГ 23.2 нмоль/л
ФСГ 2.42 мМе/мл
Пролактин 273.30 мкМе/мл
Уролог, Андролог
Тестостерон на нижней границе нормы. Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 4 недель.
Андролог, Уролог
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, действительно может вызывать беспокойство, и важно подойти к ней комплексно. Возможные причины могут включать как физиологические, так и психологические аспекты.
Врачи, к которым следует обратиться
Эндокринолог: поможет исключить или подтвердить гормональные дисбалансы, которые могут влиять на либидо и общее самочувствие.
Уролог или андролог: специалист по мужскому здоровью могут провести физический осмотр и другие исследования для оценки состояния репродуктивной системы.

Психолог или сексолог: может помочь разобраться с возможными психологическими причинами, которые могут влиять на сексуальное желание и поведение.

Рекомендуемые анализы
Гормональные анализы: о
Общий и свободный тестостерон: Ключевые показатели для оценки уровня мужского гормона.
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ): Важен для понимания доступного уровня тестостерона.
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ): Помогают оценить работу гипофиза.
Пролактин: Повышенный уровень может снижать либидо.
Эстрадиол: Высокий уровень может подавлять тестостерон.
Тиреотропный гормон (ТТГ) и свободный Т4: Проверка функции щитовидной железы.
Анализы сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.

Общие анализы:
Общий анализ крови: Для общей оценки здоровья.
Биохимический анализ крови: Для проверки работы печени, почек и других органов.

Дополнительные исследования:
УЗИ органов малого таза (ТРУЗИ простаты): Для оценки состояния предстательной железы и других органов.

Спермограмма: Для оценки качества спермы и выявления возможных патологий.

Психологические и поведенческие аспекты
Открытое общение: обсудите с мужем ваши чувства и беспокойства. Открытое и честное общение может помочь ему осознать проблему и быть готовым к её решению.

Консультация психолога или сексолога:

Психологические факторы, такие как стресс, депрессия, тревога и другие эмоциональные состояния, могут значительно влиять на либидо. Специалист поможет выявить и решить эти проблемы.

Начать можно с визита к эндокринологу и сдачи необходимых гормональных анализов. Затем обратитесь к урологу-андрологу для физического обследования. Если физиологические проблемы будут исключены, обратитесь к психологу или сексологу для оценки и возможного лечения психологических аспектов.
Важно подходить к проблеме комплексно и не стесняться обсуждать её с медицинскими специалистами.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Спасибо. Муж сдал анализы:
Общий тестостерон 12.780 нмоль/л
ЛГ 1.94 мМе/мл
ТТГ 3.530 мкМе/мл
Эстрадиол 29.95 пг/мл
ГСПГ 23.2 нмоль/л
ФСГ 2.42 мМе/мл
Пролактин 273.30 мкМе/мл
Андролог, Уролог
Общий тестостерон 12.780 нмоль/л - маловато, если учеть, что Диагностический порог, рекомендованный ISSAM ( авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
Остальные показатели нормальные.
Но в 30 лет нехочется пока дуиать о ЗГТ (заместительной гормональной терапии). Можно пока попробовать постимултровать!
1. Кломифен 1/2 табл ежедневно, или по целой через день 1 мес.
2. Мэнсфлормула Потенциал по 1 капс/сут 1 мес.
3. Тестогенон по 1 табл во 2-й половине дня 1 мес.
4. и для эрекции - Тадалафил пока 5 мг за 30-40 мин. до ПА.
Про нормализацтю образа жизни, режима труда и отдыха, правильное питание и так .понятно.

Через месяц -контроль всех этих же гормонов.