Повышены базофилы и Эозинофилы. Гастрит. Что делать
Здравствуйте. У меня появились проблемы с ЖКТ - минут через 40 - 2 часа неприятные ощущения в животе после обеда, именно после обеда - на работе покупаем бизнес-ланчи. В прошлом ФГДС делал один раз и перенес тяжело). Тоже был гастрит. Пролечился сам: и ОМЕЗ, и антибиотики от хеликобактер, и Нольпаза, и Де-нол, и Бифиформ - все это не в одну кучу конечно. В общем сам себе доктор... После этого по собственной инициативе сделал УЗИ органов брюшной полости, почек, тонкого и толстого кишечника, желудка. Проблему нашли только в желудке - как сказал врач (в нашем городе его очень хвалят), который делал УЗИ - гастрит. Ну и для полноты картины сдал общий анализ крови + на сахар + на холестерин. Почти год назад тоже сдавал кровь и результаты могу прикрепить если что. В этот раз холестерин вроде понизился, но вот повышены Базофилы (2%) и Эозинофилы (5,2%) в процентном значении. Подскажите, пожалуйста, это повышение говорит о чем-то серьезном? Подобного УЗИ желудка достаточно для постановки диагноза или ФГДС обязательно?
Принятый ответ
Здравствуйте эозинофилы говорят либо об аллергии либо о паразитах.
Рекомендую.
1) сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( глянет количество аллергена в крови)
2) сдать кровь на экб( у него имеется сродство к дыхательным путям при аллергии)- он также может повышаться если цвкличенны эозинофилы.
3) кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару , аскариды ( самый достоверный метод на паразиты. Его необходимо сдать так как если есть паразиты они также вызывают аллергизацию организма.
Также хеликобактер также мог повысить эозинофилы, поэтому после лечения для контроля в первую очередь рекомендую пройти дыхательный тест( чтобы понимать есть ещё хеликобактер в организме или нет).
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение базофилов и повышение эозинофилов в относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Повышение эозинофилов и базофилов может при гастрите (как правило в сочетании эзофагитом), аллергии, гельминтозе, для уточнения - ФГДС, анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Сергей Николаевич, то есть по желудку прикрепленного УЗИ не достаточно?
УЗИ скрининг-осмотра желудка для выявления заболеваний желудка - недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE - общий аллерголог организма, сдать анализ кала методом Parasep на выявление яиц глист, простейшие и лямблии трехкратно - сдавать через 2 дня в течение недели
Проведения узи для диагностики Заболеваний пищевода и желудка недостаточно - Золотой стандарт диагностики воспалительных изменений верхних отделов ЖКТ – проведение ФГДС, взятием биопсии изменённых участков и проведением хелбак теста
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Незначительно повышен холестерин, рекомендую омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты далее снова пересдать анализ
По вышение лимфоцитовч признак вирусной инфекции, есть боль в горле, насморк?
Повышение эозинофилов говорит либо о аллергии либо паразитарной в, сдайте кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии, Иммуноглобулин Е
Базофилы говорят о воспалении, возможно на фоне гатсрита
УЗИ желудка в данном случае мало что сообщается нужно фгдс с тестом на х.пилори
А пока рекомендую рабепразол 20 мг утром на 14 дн
Денол 120 мг по 2 т 2 раза в день 14 дн ( стул черный)
Дюспаталин 200 мг по 1 т 1-2 в день 14 дн
Димитрий Витальевич, год назад холестерин был выше и омегу пил. Снова пить? Боли в горле нет.
Возможно сумбурно написал. Поясню: возник дискомфорт, после этого пролечился описанными выше лекарствами, после этого сделал УЗИ (прикрепил) и сдал кровь (прикрепил).
На сегодняшний день того дискомфорта нет.
Если дискомфорта нет, но УЗИ показало воспаление в желудке, то все равно пить лекарства по предложенной Вами схеме?
Да, снова пропейте
В таком случае не надо, но дообследоваться нужно