Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы, не могу найти причину — вопрос №1566219

Здравствуйте, переболел простудой. Был кашель, сопли, головная боль, пару белых точек в горле, которые прошли, ничего критичного. После простуды начались осложнения, а именно:
1) боль в животе после еды, после ФГДС поставили диагноз: дуодено-гастральный рефлюкс, большое количество желчи в желудке, поверхностный гастрит. Сейчас прохожу лечение у гастроинтеролога, пил 2 недели: Урсосан, Ганатон, Ребагит, Юниэнзим, боли не проходили и другой гастрэнтеролог добавил к этим таблеткам Рабепразол, Тримедат и Креон, после добавления этих таблеток боль в животе стала намного меньше и практически не беспокоит, продолжаю пить таблетки
2) второе осложнение постоянные не сильные головные боли, легкое головокружение (один раз предобморочное состояние было), постоянное не сильное ощущение давление в голове, на снимках мрт мозга и шеи ничего не нашли, только уменьшенная левая позвоночная артерия. Прокапали цитофлавин 5 раз и проходил на массаж спины, стало немного легче, но все равно не сильная боль в голове и головокружение иногда появляются, особенно после еды.

(14.08)+ ко всему после болезни сдал анализ крови - повышены эозинофилы были 1*10^9 и в процентном 16%, нейтрофилы 28%, лимфоциты 46%, остальное в норме
(22.08)Через 2 недели анализ крови уже показал эозинофилы 2.88*10^9 и в процентном 26%, лейкоциты 11*10^9, моноциты 4%, остальное в норме
(05.09)Еще через 2 недели: эозинофилы 3.88*10^9 и в процентном 41%, нейтрофилы 23% остальное в норме. (сдал еще один анализ через 2 дня(07.09), эозинофилы немного уменьшились: 2.51*10^9 и в процентном 39%, но все равно высокие показатели)
(12.09)Еще через неделю: эозинофилы 2.97*10^9 и в процентном 26%, нейтрофилы 39%, лейкоциты 11.33*10^9 остальное в норме

Если подитожить все:
Иногда появляется легкое головокружение, совсем небольшие головные боли после еды, редко боли в животе. слабость и быстрая утомляемость.
Эозинофилы постоянно скачут и постоянно высокие показатели около 2.5 - 3 *10^9
Эозинофильный катионный белок - 145 нг/мл
общий E в сыворотке (IgE) - 200.10 МЕ/мл
Кальпротектин - 500

Сделал повторное ФГДС, повышенная кислотность и желчь остались, но лечение еще не закончил у гастроэнтеролога, по колоноскопии тоже все в порядке, биопсия не показала никаких отклонений, хотя кальпротектин показывает 500. анализы на яйца простейших и гельминтов сдавал 2 раза, в том числе и методом пцр третий раз, ничего не нашли, кровь на паразитов тоже все впорядке. рентген легких делал, тоже все в порядке

Гематолог сказал, что это скорее проблема с ЖКТ и нужно там искать причину, инфекционист отправил сдавать кровь анализы на редких паразитов, аллерголог отправил сдавать ALEX2 анализ на аллергию.

Обошел уже кучу разных врачей и никто не знает и не может найти причину повышения эозинофилов. Не знаю куда двигаться дальше, может вы подскажите? Обращаться дальше к гастроинтерологу, инфекционисту или аллергологу? дальше искать паразитов? искать аллергию? уже устал обследоваться, помогите советом пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: синдром раздраженного кишечника

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Роман, на паразитоз ПЦР сдавали кал или кровь? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, кал пцр сдавал, прикрепил результаты. также кал сдавал на яйца 3 раза, тоже ничего нет. кровь на паразитов сдавал методом ифа, все результаты прикрепил

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, рекомендую с этими анализами получить консультацию аллерголога-иммунолога.
Клиент
Михаил Николаевич, вы думаете это аллергия? У меня никогда не было аллергии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кал показывает кишечную форму паразитоза, а кровь - внекишечную форму паразитоза.
Клиент
Михаил Николаевич, я понимаю, но у меня нигде не нашли паразитов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит есть аллергия
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте, до всех этих проблем никакие лекарства не принимал
Онколог, Терапевт
Учитывая повышение IgE, эозинофильного катионного белка, нужно искать аллергию, либо неадекватную реакцию на введение препаратов, либо укус насекомого. Никто вас сильно не кусал, когда начались такие проблемы?
Клиент
Ярослава Игоревна, все проблемы начались месяц назад во время обычной простуды, как я описал в самом начале. Боли в животе и головные боли начались во время обычной простуды, после простуды эозинофилы начали расти и доходили до 3.88 в количественном и 40% в процентном. Вроде меня никто не кусал сильно. Еще забыл сказать, что я жил в Тайланде 6 месяцев, с ноября по май. Поэтому инфекционист отправил сдавать кровь на редких паразитов. Аллерголог отправил сдавать ALEX2
Онколог, Терапевт
Во время простуды какие препараты принимали? Живете не в сыром помещении, плесени нет нигде?
Клиент
Ярослава Игоревна, принимал обычный порошок растворимый Колдакт и сосательные таблетки Стрепсилс. Живу в чистом помещении без плесени
Онколог, Терапевт
Стиральный порошок не меняли? Частый кожный зуд не отмечали у себя?
Клиент
Ярослава Игоревна, порошок не менял, кожного зуда никакого нет и не было
Онколог, Терапевт
Здесь однозначно нужна консультация аллерголога-иммунолога. Он вам назначит прохождение аллергопроб, которые нужно обязательно пройти. Возможно, что-то протекает очень скрыто.
Такие симптомы как головокружение и головная боль, я думаю, практически с этим не связаны. Вы говорите, что такие симптомы появляются после еды. Бывает такое, что само сердце очень близко соприкасаются с желудком и после приёма пищи происходит сдавливание сердечной мышцы, и, как следствие, происходит временная гипоксия.
Вы мне не сказали, какой у вас рост и вес, подскажите, пожалуйста.
Клиент
Ярослава Игоревна, рост 170, вес 66. Голова начала сильно болеть во время простуды, после выздоровления голова еще сильно болела 2-3 недели, после курса цитофлавина и массажа боли практически прошли, но легкое давление и головокружение в голове до сих пор остается. Вы думаете это все таки аллергия? Аллерголог отправил сдавать тест ALEX2 на аллергию. Разве эозинофилы могут повышаться так сильно при аллергии и в течении месяца?
Онколог, Терапевт
Вот я пытаюсь понять, что у вас такое, но склоняюсь пока к аллергии. На паразитоз это не похоже, т.к. у вас и анализы отрицательные, и жалоб на неустойчивый стул нет.
Есть ещё такой диагноз как гиперэозинлфильный синдром, но такое заключение должен ставить только врач-аллерголог или гематолог. Это синдром, при котором повышаются те показатели, которые и у вас.
Клиент
Ярослава Игоревна, жалобы на стул у меня есть уже 3 года. У меня синдром раздраженного кишечника и уже 3 года стул кашеобразный. Сейчас стул то жидкий, то обычный.
Онколог, Терапевт
Но при этом на колоноскопии у вас всё в порядке, как вы пишете, правильно?
Клиент
Ярослава Игоревна, да все верно, даже биопсию брали, так как гастроэнтеролог предположил что это эозинофильный колит, так как Кальпротектин 500, как я понял из описания биопсии ничего критичного нет. Результаты биопсии прикрепил
Онколог, Терапевт
Я тоже сначала подумала на эозинофильный колит, но у вас даже на биопсии наличие эозинофильных клеток ЕДИНИЧНОЕ. Это не эозинофильный колит. Присутствует лимфоцитарная гиперплазия - картина, характерная для СРК.
Пока остановлюсь на консультации аллерголога для исключения идиопатического эозинофильного синдрома.
Клиент
Ярослава Игоревна, а что делать с головокружениями? Сегодня вот опять был приступ головокружения. Сейчас такое ощущение небольшого давления в голове, особенно в затылочной части. Головокружения начинаются когда я с кем то общаюсь, также сердцебиение усиливается, ощущение что теряю контроль, даже не знаю как точно описать состояние. На мрт головы и сосудов головы все впорядке. Это может быть психологической причиной, например панические атаки? Хотя до этого 3 недели болела голова после болезни.
Онколог, Терапевт
Может быть, да. Только это может быть не только панической атакой, но и проявлением адреналового криза. Адреналиновый криз при психических состояниях часто проявляется, например, при тревожном расстройстве, излишней чувствительности. Есть что-то подобное у вас?
Клиент
Ярослава Игоревна, у меня сейчас тревога только по поводу моей эозинофилии и то, что никто не знает причину, постоянно об этом думаю на протяжении месяца
Онколог, Терапевт
Эозинофилия, получает, у вас раньше тревоги появилась, тогда исключаем.
Принимаете ли вы алкоголь, может, после приёма алкоголя краснеете сильно, появляются пятна?
Клиент
Ярослава Игоревна, алкоголь пью не крепкий и редко, никогда не было никаких высыпаний от него
Онколог, Терапевт
А в детстве у аллерголога ни разу не наблюдались? Никаких атопических состояний не было?
Клиент
Ярослава Игоревна, нет, у меня только аллергия на шерсть животных, но с животными последнее время не контактирую
Клиент
Ярослава Игоревна, вы все же склоняетесь к аллергии? раз не нашли паразитов? но разве аллергия может протекать безсимтомно в течении месяца и с такими высокими показателями эозинофилов? из симптомов только головокружения, иногда боль в животе, быстрая усталость и утомляемость и повышены эозинофилы и кальпротектин. Также у меня ломит руки постоянно
Клиент
Ярослава Игоревна, доктор, пришли результаты анализа на аллергены ALEX2, посмотрите пожалуйста, нижние 7 фото прикрепил
Онколог, Терапевт
Я вот сейчас ещё раз ваши анализы пересмотрела и задумалась. Вы обследовались на достаточно огромное количество паразитов. Если бы не этот факт, я бы безусловно подумала, что это паразитарное заболевание, потому что у вас и воспаление кишечника, и другая сопутствующая симптоматика по другим органам.
Думаю дальше.
Помимо повышенных эозинофилов ещё и нейтрофилы понижены.
Со всем, что представлено в ваших анализах, вы не контактируете. Якобы выраженная аллергическая реакция на собаку.
Давайте ещё по наследственности близких родственников пройдёмся - у родителей есть на что-либо какая-нибудь мощная аллергия?
Клиент
Ярослава Игоревна, вроде как нет, я один аллергик, у меня с детства аллергия на собак и кошек. Но с животными не контактировал последнее время. Яйца ел на завтрак каждый день почти, но показано что не сильная аллергия на белок яйца. Я не думаю, что из за этого повысились эозинофилы. И яйца я всегда ел и не было проблем. Может на березу? Но тоже не думаю что из за этого могли повысится
Клиент
Ярослава Игоревна, может все таки какой то паразит, который хорошо скрывается? так как я жил в тайланде 6 месяцев, приехал в мае.
Онколог, Терапевт
Наверное, все-таки, да, я с вами соглашусь. Я пыталась просто выявить скрытые аллергены - все-таки нет, больше похоже на какой-то паразитоз.
Клиент
Ярослава Игоревна, что посоветуете делать? Знаю что назначают иногда противогельминтные лекарства и смотрят на результат. Какие таблетки посоветуете?
Онколог, Терапевт
Я беру свои слова назад. Я снова возвращаюсь к своему мнению по поводу аллергии.
Перечитала литературу. Убедилась, простой и банальный факт - IgЕ при паразитозах не повышается. Поэтому я до последнего и думала, что это какая-то аллергия и настою на ней.
Просто уже вам столько вопросов задавала, я уже не знала, куда копнуть.
В общем, рекомендация одна - обратиться к грамотному аллергологу-иммунологу и попить дезлоратадин 5 мг 1 таб вечером в течение месяца.
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте, я читал, что igE при паразитах также повышается
Онколог, Терапевт
Сейчас посоветуюсь со своими коллегами.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо, буду ждать ответа
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте, вы еще тут? скоро автоматически закроется вопрос :(
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Простите за задержку ответа. Мы с коллегами к единому мнению не пришли :(. Всё, что тут обсуждалось, мы тоже обсудили, но общего ответа так и не получили :(
Клиент
Ярослава Игоревна, так к чему больше склоняетесь? паразиты? может стоит пропить противогельминтное что нибудь и посмотреть уменьшатся ли эозинофилы. если уменьшатся, то хорошо, если нет, то пропить уже что нибудь противоаллергенное и также посмотреть на реакцию организма
Онколог, Терапевт
Противогельминтное назначает только врач-паразитолог.
Как терапевт я назначу антигистаминный препарат - дезлоратадин 5 мг по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Ярослава Игоревна, у меня есть в наличии противоалергенные таблетки cetirizin hexal. покупал в европе. подойдут?
Онколог, Терапевт
Да, вполне.
Клиент
Ярослава Игоревна, также 1 таблетка 2 раза в день? сколько по продолжительности принимать?
Онколог, Терапевт
Давайте для начала неделю, после чего сделаем контроль общего анализа крови. Если динамика будет положительная, то ещё 2 недели попить.
Клиент
Ярослава Игоревна, доктор, здравствуйте еще раз, кажется я нашел причину своей эозинофилии. прикрепил результаты одного из анализов, последнее фото, посмотрите пожалуйста. нужно к инфекционисту обращаться с этой проблемой?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. А вы только IgG сдавали? IgM не сдавали?
Клиент
Ярослава Игоревна, только IgG. Знаю, что это не точный результат и показывает только то, что когда контактировал с этим паразитом. Советуете сдать IgM?
Онколог, Терапевт
Да, очень советую. IgG показывает, что вы этим переболели, а IgM говорит об острой стадии заболевания. Каким бы ни был результат, идите к инфекционисту, т.к.эозинофилы повышены давно, плюс активные жалобы есть. Все анализы с собой.
Клиент
Ярослава Игоревна, понял, только я нашел анализ на кандида igm, на клонорхиз igm нет такого анализа?
Онколог, Терапевт
Должен быть. Они ко всем инфекциям есть