Консультация терапевта /

Повышены показатели Эозинофилов (5,3%) — вопрос №2318898

Прошу дать комментарий к анализу крови (Повышены показатели Эозинофилов (5,3%)). О чем может свидетельствовать этот показатель? Необходимо ли проводить какие-то дополнительные обследования?

Возраст: 27

Хронические болезни: Синусит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Показатель повышен не значимо
Что свидетельствует об аллергической настроенности организма
Никаких уточнений не требует и лечения тоже
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В связи с чем сдавался анализ?
Уровень эозинофилов повышен в относительной величине (в%). В абсолютных показателях уровень эозинофилов в норме.
Такое минимальное отклонение возможно и на фоне перенесенной орви.
Рекомендую повторить через пару недель анализ крови на фоне полного здоровья для контроля.
Вероятнее всего, он придёт в норму.
Если в последующих анализах уровень эозинофилов будет повышен- дообследуйтесь на предмет аллергии и паразитозы (общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на яица гельминтов методом парасеп, кровь на внекишечные гельминтозы (скрининг).)
Крепкого здоровья!

Клиент
Мария Алексеевна, конкретный причины сдачи анализа нет, я его сдаю раз в год для контроля.
Сейчас его сдача совпала с отпуском. В основном провожу его на даче, и в последние дни стал плохо дышать нос (возможно аллергия, у меня такое бывало и раньше).
Терапевт
Такое минимальное отклонение в уровне эозинофилов чаще всего - либо после перенесенной орви, либо аллергический компонент.
Если есть заложенность носа - при заложенности сосудосуживающие спреи или капли в нос на основе ксилометазолина 3 р/д не более 5 дней, промывание носа физ раствором.
Можно принимать цетрин 10 мг 1 р/д вечером на 7 дней.
Если симптомы сохраняются более недели- покажитесь отоларингологу очно, сдайте кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
При повышении показателей дообследуйтесь у аллерголога.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, эозинофилы в абсолютных значениях в норме. Вероятнее всего просто была встреча с аллергическим агентом в организме. Рекомендую динамический контроль через 3 месяца. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов возможно при многих заболеваниях, например при аллергии, гельминтозе, синусите аллергического характера; для уточнения - анализ крови на общий IgE; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).