Консультация педиатра /

Помогите разобраться. — вопрос №2141091

Помогите разобраться! Было кесарево сечение14.05.24. Поставили прививку БЦЖ 16.05 вчера заметила прививка пока покраснела. Очень переживаю фото прикладываю. Температуры нет.

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это нормальная реакция, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, по фото вполне нормальная реакция на вакцинацию БЦЖ, переживать не стоит. Обрабатывать ничем не нужно. В течении года место укола постоянно будет меняться, сначала пятно, потом папула, гнойничок, корочка отпадет и будет к году рубчик. Растите здоровенькими ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ???
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Добрый день

Это нормальное течение прививки БЦЖ

Сейчас Пятно,
Затем образуется папула Как пуговичка такая, потом будет Пузырёк с содержимым может быть, затем пузырек вскрывается и этот пузырек Подсыхает и образуется корочка,
Затем отпадает корочка и образуется рубец
Будут такие изменения в течение года, доктор будет отслеживать стадии развития БЦЖ в 1 меся, 3, 6, 12 мес
Это нормально все, главное не травмирлвать, не срывать корочку, ничем не мазать и не заклеивать.

Не волнуйтесь все хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо ???
Педиатр
На здоровье
Счастливого материнства ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, БЦЖ – живая вакцина. Сейчас идёт естественный процесс в месте инъекции
По фото – у вас норма
Следующая вакцина гепатит В через месяц