Анализы отрицательные, при кт не обнаружили туберкулез, а при операционном вмешательстве подтвердили наличие
Добрый день! Заболела, держалась температура, сделала кт, определили жидкость в легком, положили в обычную больницу . Анализ на туберкулез отрицательный, лечение не помогло , при кт не нашли ТБ , перевели в тубдиспансер, ДНК мокроты не показал ТБ, назначили операцию по выведению дренажей, на след утро сказали, что по результатам операции подтвердили ТБ Как такое могло произойти? Что анализы и кт ТБ не подтвердили, а операционное вмешательство подтвердило?
Здравствуйте, для обоснования диагноза не всегда достаточно только какого-то определенного обследования, даже КТ. Поэтому нередко требуется комплексное обследование. У Вас признаки туберкулеза были обнаружены по гистологическому исследованию плевральной жидкости.