Консультация педиатра /

Туберкулез — вопрос №2058347

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,ребенок 1.5 года мальчик ,ночью часто потеет,прямо сильно,одежда мокрая бывает. В феврале ооочень сильно переболел вирусной инфекцией. У ребенка с конца февраля,темп держится 37-37.2. Думаю может после болезни так осталось,но анализы хорошие,есть только анемия. Начали пить мальтофер,анализ еще не сдавали. Делали узи почек и мочевыводящих путей,сказали все чисто. Брюшной полости все хорошо было. Мочу сдавали по нечипоренко 1 апреля эритроциты-1000,лейкоциты 2000. Сказали вме ноомально,но сегодня все таки начала давать канефрон.
Но я начиталась,что потоотделение и долго держущаяся темп это может быть туберкулез. Манту еще не делали,так как болели,и в поликлинику не ходили тк.к делается в понедельник и там оооочень много болеющих сидят, и у ребенка сейчас опять насморк. Откладывается все время. Но как только все пройдет,пойдем делать. Ребенок активный,кушает с детства мало и не все. Подскажите пожалуйста,из за чего может быть такая темп,долго держится. Витамин д даю,вигантол по 3 капли. Я уже начала беспокоится... подскажите что нам делать и к кому идти?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Кроме потоотделения и температуры, ребёнка что-то беспокоит? Поведение, активность, аппетит? Если есть результат анализа мочи, можете приложить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер,ничего не беспокоит зубы лезут,слюни текут много. Вроде как обычно самочувствие,аппетит у него есть,но ест он больше суп с лапшой,макароны,мясо,печеньки,фрукты,творог детский,рсженка детский пьет. Хорошо,сейчас прикреплю?

Педиатр
Моча, судя по анализу, без патологии, если делали узи и там тоже все было без признаков воспаления, то канефрон можно не пить, не нагружать ребёнка. Причины повышенной ночной потливости могут быть и безобидными, например, если в комнате душно, тем более, если плотно одет/укрыт, может быть повышенная возбудимость перед сном, повышенное питание на ночь. Могут быть дефицитные состояния, я бы рекомендовала посетить врача эндокринолога, чтобы не гадать и не отправлять вас на множество анализов.
Клиент
Татьяна Александровна, у нас дома 29 градус,отполение всю зиму только повышали,батареи с зимы отключены у нас но один не отключается и из за него,дома стоит такая жара,увлажнитель включаем но он не совсем помогает,влажность повышается до 50 но жара не спадвет,проветриваем,но долго все равно окно открытым не можем держать ,холодно становится. 1 кмн квартира.ребенок в футболке и в памперсе спит. Не укрывю. Когда маленький был тоже потел сильно,всю ночь ему одежду меняю( к эндокринологу сходим,а не надо сдавать биохимический анализ крови или еще что то?
Педиатр
Нет, пока анализы не нужно сдавать. Вполне допускаю, что потеет ребёнок из-за такой жары дома. Днём не так заметно, поскольку он в движении или спит недолго, а ночью в одном положении, спинка не проветривается и получается, что сырая одежда.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла Вас,спасибо большое. А то начиталась про болезни,и теперь покоя не дают.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу всё отлично . Судя по вашим комментариям возможно и правда дело просто в микроклимате дома. Чаще проветривать помещение и по возможности чтобы межкомнатные двери на ночь не закрывались для циркуляции воздуха.
Как вариант , можно сделать рентген грудной клетки или УЗИ вилочковой железы чтобы исключить тимомегалию, которая может вызвать эндокринные и дефицитные состояния при которых может быть субфебрилитет. Еще диагностический поиск можно продолжить через эндокринолога (посмотреть УЗИ щитовидной железы и далее анализы глюкозы , т3 , т4, ттг, витамин Д ).
Может есть возможность у вас сменить обстановку на пару дней , и посмотреть как ведёт себя температура когда ребенок спит вне дома .
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, добрый вечер,да есть дом родителей,там вроде 1 раз измеряла не было так,но точно не помню уже. В следующий раз как поедем,обязательно измерю. все двери в квартире открыты,на ночь еще чуть чуть открываем окна,чтоб воздух поступал. А узи вилочковой зоны он что показывает?
Педиатр
Размеры тимуса показывает ( вилочковой железы ) . Ее увеличение называется тимомегалия. Частое явление у детей раннего возраста Может давать разную клинику, в том числе и субфебрилитет, но тимомегалия это как симптом иммунных , эндокринных отклонений. Поэтому если она есть, то далее надо консультироваться с иммунологом или эндокринологом .
Клиент
Ксения Юрьевна, добрый вечер,хорошо,поняла. Попробуем сделать?