Консультация ветеринара /

Собака не встает на лапы, вялая — вопрос №2141165

Добрый день! Пожалуйста помогите! Собака Акита американская, 6 лет, 32 кг
Недели 3 назад была вялой, обнаружили на ней клеща, вытащили и она снова стала активной. Глистогонили.
Сейчас 5 день вялая, на лапы не встает, как положишь так и лежит. Три дня кололи Цефтриаксон
Воду и еду вливали, сейчас ест понемногу паштет
Вчера были у в ветклинике, сделали узи сердца, оно в норме, температуры нет, анализы крови биохимия хорошие, узи внутренних органов показало спленомегалию и пневматизацию жкт. Сказали это газы, метеоризм. В клинике поставили капельницу стерофундин изотонический с лидокаином
Сегодня никаких изменений нет. Так же вяло лежит и не двигается

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте, Эля!
Рекомендую сдать анализы крови - гемопаразитарный профиль, т.к. если снимали клеща у Вашего питомца может быть пироплазмоз/эрлихиоз/анаплазмоз/борелиоз и будет такая симптоматика, как Вы и описываете.
Общий и биохимический анализы крови прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! А если общий и биохимия в норме?

Клиент
Виктория Витальевна, подгрузила анализы тоже
Клиент
Виктория Витальевна, с первого дня нет температуры, слизистые чистые
Ветеринар
Эля, не всегда могут быть изменения в анализах крови, особенно если Ваш питомец не ест и не пьет несколько дней.
Если на назначенной терапии ей не лучше, стоит исключить все-таки гемопаразитарные инвазии и скорректировать терапию.
Антибиотик я бы поменяла на доксициклин из расчета 10 мг/кг 1 раз в день 7-10 дней до получения результатов исследований и добавила обезболивающее (если Вам его не делают - спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день, например).
И инфузионная терапия, конечно
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Завтра сдадим гемопаразитарный профиль и отпишусь о результатах.
А что делать с метеоризмом? Это может быть причиной? Врач сказала что она не встает на лапы и не поднимает голову из-за этого. Я в это мало верю, поэтому решила спросить тут, больше склоняюсь к вашей версии, но все же газы есть и с этим что делать? Инфузионная терапия это что именно?
Ветеринар
Эля, можете давать энтеросгель по 1 ч.л. 2-3 раза в день за 1-1,5 ч до или после кормления
Начать сегодня давать доксифин/доксициклин таблетки 100 мг внутрь по 3 таблетки в 1 или 2 приема, обязательно запивая или заедая. Чтобы не терять время.
Если трогаете живот и она его напрягает, то спазмалгон можно давать по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня.
Как я поняла, девочка Ваша стерилизована?
Выздоравливайте скорее.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам огромное!!! Да, она стерилизована.
Ветеринар
Эля! Пусть Ваша девочка скорее поправится)
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! У нас очень плохие новости, мы сдали все что вы сказали. Кровь чистая, а вот рентген показал две пули, пожалуйста, подскажите что делать, может что-то проколоть, прокапать? Может вы знаете к кому можно еще обратиться. Вообще какие-то есть шансы или надежда? Снимки ренген подгрузила
Ветеринар
Эля, добрый день!
Та пуля, что в области позвоночника в брюшной полости - думаю ничего страшного, если нет неврологического дефицита.
Та, что в области подмышки - по рентгену есть альвеолярный тип затемнения в легких - может быть контузия/гематома легкого/пневмония.
Какая сейчас терапия у Вас? общий анализ крови пересдавали?
Клиент
Виктория Витальевна, я плохо понимаю в медицинских терминах, подскажите, пожалуйста, то, что она не двигает лапками, голову не поднимает и не встает, это имеется в виду под неврологическим дефицитом? Если да, то это может быть паралич? И есть ли какое-то восстановление этого?
Кровь пересдали, так же чистая

Со вчерашнего вечера принимаем:
Дексаметазон 1,5 - 2 раза в день
Мильгама 4 мл - 1 рвд
Сирдалуд 1 таб. 1 рвд
Продолжаем Цифтриаксон 2 раза, утром/вечером
А так же обезболиваем
Ветеринар
Эля, да это похоже на неврологический дефицит. Аппетит есть? Когда перестала вставать и поднимать голову?
Вы в каком городе живете?
Вам нужен невролог
Клиент
Виктория Витальевна, в Осетии, г. Владикавказ
В клинике, где делали рентген, сказали что реагирует только одна лапка
И посоветовали ее усыпить
Вот и всё, что сказали
Поэтому я опять по тревожила Вас, в надежде на более грамотную и квалифицированную помощь
Клиент
Виктория Витальевна, аппетит хороший, все ест
Дней 5-6 как перестала
Ветеринар
Эля!
Вам нужно МРТ и прием невролога. Если Ваши врачи Вам не могут помочь, а Вы хотите спасти своего питомца, то МРТ есть в г.Краснодар Диагностический центр Сфера - там записаться к неврологу и на МРТ.
Вам получается ближе всего к ним.
Просто ту терапию, что Ваши врачи написали, они назначили правильно.
Возможно требуется операция. Может быть пуля есть где-то в голове/шее - если отказали все лапы и не поднимает голову. Рентген головы и шеи сделайте в 2-х проекциях - прямой и боковой.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам огромное за такую отзывчивость и за профессиональную помощь!!! Спасибо, я поняла, дальше будем обращаться в Краснодар, куда Вы посоветовали! Спасибо еще раз огромное!!!
Ветеринар
Эля!
Есть еще в Сочи МРТ, но я посмотрела Вам удобнее в Краснодар.
Единственное возьмите с собой все анализы крови, плюс нужно будет сделать ЭКГ/ЭХО, т.к. МРТ проводится под седацией.
Либо у себя сделайте если это возможно, если нет, то уже в Краснодаре.
Заранее им позвоните и запишитесь.
Желаю удачи и скорейшего выздоровления!