Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная диарея, метеоризм, повышенное газообразование в кишечнике — вопрос №2400101

Добрый день! Последний год постоянно отмечаются проблемы с кишечником, кашицеобразный и/или жидкий стул, газообразование после приёма пищи, метеоризм. Стул чаще два раза в день, причём первый утренний раз всегда чаще более жидкий. Прохожу лечение, первый раз был у гастроэнтеролога месяц назад, прошёл колоноскопию (язв, эрозий нет, небольшое воспаление прямой и сигмовидной кишки - катаральный проктосигмоидит, врач назначил свечи салофальк 500 мг- 2 раза в день 10-14 дней). По анализам перед колоноскопией сдавал фекальный Кальпротектин - 123,4. Анализы на яйца гельминтов, аскарид, простейших - отрицательно (в том числе сдавал и на на антитела, также отрицательно). Хеликобактер пилори - отрицательно. По копрограмме - мышечные волокна с исчерченностью и без исчерченности, соли жирных кислот, растительная клетчатка переваримая и непереваримая, слизь - в большом кол-ве. По анализу на дисбактериоз Лактобактерии - 6, типичные E.сoli -менее 5. Enterobacter cloacae - 10, Другие стафилококки - 5. (Общий комментарий - наблюдается снижение содержания лактобактерий, кишечной палочки с типичными св-вами. Повышено содержание условно-патогенных бактерий (энтеробактера). получен рост стафилококка. Остальные показатели в пределах нормы). Общий анализ крови, биохимия - все в норме. Кал на скрытую кровь - отрицательно. Сначала мне выписали энтерофурил 1 капс 4 раза в день - 7 дн, затем альфа нормикс 2 тб 3 раза в день 7 дней, энтерол 2 капс 2 раза в день за час до еды 14 дн, мезим форте 1 тб 3 раза в день 1 месяц, через 2 недели Нормофлорин Д 2 ст ложки 3 раза в день за час до еды 1 месяц. Во время приема энтерофурила, энтерола и альфанормикса первые 2 недели стул стал более оформленным, но после того, как начал принимать Нормофлорин Д, все стало по прежнему. Доктор выписала еще анализы на антитела к деамидированным пептидам глиадина (IgG -12.07, IgA - 1.38), АТ к тканевой трансглутаминазе - 3.1 и анализ на панкреатическую эластазу - результат 489.Также сейчас принимаю, врач выписал стафилофаг (бактериофаг стафилококковый) - по 30 мл 3 раза в день за 30 мин до еды, дюспаталин - по 1 капс 2 раза в день за 20 мин до еды, и фуразолидон по 2 таб 4 раза в день после еды. Улучшений после данных препаратов также нет, даже наверное жидкий стул стал более сильным после приема стафилофага. Соблюдаю диету №4 по совету врача. Помогите разобраться в проблеме, заранее большое спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронические болезни отсутсвуют

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Артем
Препаратов Вам выписывали очень много, разного механизма действия и это может усугублять симптоматику вместо лечения.
Учитывая, что Вы прошли много обследований и явных органических изменений в кишке нет, можно предположить наличие СИБР (синдром избыточного бак роста) в сочетании с синдромом раздраженного кишечника.
Я бы рекомендовала исключить СИБР - для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой.
При положительном ответе просанировать кишку.
То есть в целом схема лечения такая:
- Спазмолитик (нормокинетик) для восстановления моторики кишки метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4-6 недель
- кишечный антибиотик повторно Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 раза в день после еды 10 дней и Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней.
Больше из препаратов ничего не нужно.
Очень важна коррекция образа жизни и питания.
Строгих диет придерживаться не нужно, рекомендовано 1. ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения. Остальное всё, что хорошо переносите - кушаете как обычно.
Если есть стрессы, тревожность, переутомление - важно разбираться с этими факторами, так как психоэмоциональный фон напрямую влияет на состояние органов ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо вам большое за подробное разъяснение! Обязательно сдам анализ на СИБР. Подскажите пожалуйста, я вот ещё переживаю по поводу того, что повышены антитела иммуноглобулины G к деамидированном пептидам глиадина (12.3), но при этом антитела IgA и антитела к тканевой трансглутаминазе в норме, может ли это гооврить о глютеновой энтеропатии?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
В целом нет, указанный титр не имеет значимой диагностической ценности, + остальные антитела в пределах нормы
Клиент
Полина Дмитриевна, хорошо, спасибо ещё раз за помощь! Я правильно понял, что не обязательно придерживаться диеты номер 4, а главное не употреблять те продукты, от которых ухудшается сиптоматика?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Всё верно!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо ещё раз!