Консультация хирурга /

Шов после КС — вопрос №2141435

Прошло 1,5 месяца после кс, шов плохо заживает, вдоль шва небольшие ранки, покраснения над и под швом

Возраст: 36

Хронические болезни: Миопия, миома

Хирург
Добрый день. Прикрепите фото шва, пожалуйста. Чем лечили, какие лекарства использовали?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, оперирующий хирург сказал прикладывать мазь банеоцин, еще я делала повязки с бетадином

Хирург
По фото шов выглядит неплохо. Гиперемия обусловлена повышенной проницаемостью капилляров, которая необходима для заживления шва и образования рубца. Свой окончательный вид рубец приобретет через 6-12 мес. За это время он еще немного припухнет и станет розовым, а кеонцу года после операции станет обычным цвета кожи рубцом. На фото не очень хорошо видны ранки в обл рубца, но их достаточно обрабатывать раствором антисептика Хлоргексидин. Повязки на рубец накладывать не надо. Если остались вопросы- пожалуйста, спрашивайте.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на осмотр к хирургу или гинекологу, возможно причина незаживления служат шовный материал.
По фото видно что есть небольшое серозное отделяемое, надо пропальпировать для исключения серомы ( скопление серозной жидкости), если будет такое раздренируют.
В общем надо смотреть и разбираться очно.
До обращения обработайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вам стоит в ближайшее время посетить хирурга, осмотреть область рубца непосредственно.
Вполне возможно, что причиной долгого заживления рубца является воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурных свищей.
В таком случае в условиях перевязочной доктор выполнит Вам ревизию ран, по возможности сразу удалит шовный материал, ставший причиной воспаления.
В настоящий момент область шва обработайте раствором хлоргексидина, сверху стерильную повязку Космопор. Повязку меняйте ежедневно.
Дальнейшие действия подскажет Вам хирург после осмотра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Катерина, здравствуйте ?
Да, визуально изменения со стороны шва есть!
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу с целью очного осмотра, т.к. не исключено, что причиной данного процесса является шовный материал❗
Во избежании развития свищей нужно обратиться на приём к специалисту!
До посещения выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Возможно, понадобится выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Катерина !
Выделения какие - то из тех мест, что Вы называете танками имеются или выделений нет никаких?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, выделений нет
Хирург
Это очень хорошо, раз до сих пор нет выделений, значит и в будущем их скорее не будет, т.к. в 1.5 месяца рассасывание рассасывающегося материала ( швов) уже близится к завершению !
У Вас просто очередной этап созревания рубца, а о окончательном виде рубца можно будет говорить ещё месяца через 3 !
Вот за это время рекомендовал бы Вам местно применять крем ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА нанося тонким слоем 2 раза в день в течение 2- х месяцев! Они дают лучший косметический эффект!
Повода для тревоги нет!
Здоровья желаю Вам и удачи !
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! Местно кожа в области рубца не горячая? Нет ли повышения температуры тела? Вы на ГВ сейчас? Визуально в области шва присутствуют локальные воспалительные изменения, с отделяемым из раны, судя по всему. Вариантов может быть несколько: либо имеется серома- скопление жидкости по ходу послеоперационного рубца, либо имеется реакция на шовный материал как на инородное тело, в виде воспаления. В первом случае ( серома)- необходимо выполнить удалить имеющуюся жидкость, с идеале - пункцией под УЗИ контролем, чтобы не разваливать рану. Если же имеется лигатурные инфильтраты, то необходима ревизия раны с удалением шовной нити, на которую реакция.
Для уточнения стоит выполнить УЗИ мягких тканей послеоперационного рубца, далее смотреть по результату - обратиться очно к врачу -хирургу.
До обращения - обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, на область покраснений- мазь Левомеколь.
Если по УЗИ каких-то патологических изменений выявлено на будет, то продолжайте обработку хлоргексидином, без мазей. Как только рубец окончательно заживёт, начните использовать гели для рассасывания рубцовой ткани - Имофераза, Контратубекс, Дерматикс, 2 раза в день, не менее 2 месяцев.
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте.
Мое мнение такое - у Вас идет формирование или лигатурных свищей или даже в некоторых местах и микроабсцессов (тоже лигатурных). (хотя конечно могу и ошибаться).
Советую провести УЗИ всего послеоперационного рубца и окружающих тканей и с заключением явиться на прием к хирургу, чтобы он как следует рассмотрел и по возможности отревизировал подозрительные места.
Если это все же это окажутся лигатурные проблемы, то нитки надо искать и удалять - пока на перевязках.
А дальше время покажет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по фото насколько можно судить по срокам шов имеет такой вид из за шовного материала, который остался в ране.
Вам следует выполнить УЗИ области рубца на предмет формирования лигатурных свищей, и скопления жидкости.
Затем обратиться к хирургу для удаления этих лигатур.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Банеоцин.
Здоровья Вам