Воспаление шва после операции

20 июля была выполнена торакоскопическая паратиреоидэктомия. Состояние шва ухудшилось после выписки (24 июля), когда приехала домой после последней перевязки в клинике (26 число). По рекомендации врачей самостоятельная смена повязки в 2-3 дня, но сейчас я делаю каждый день и не один раз, после появления отделяемого. Повышенной температуры нет. Беременность 26 неделя. Какая тактика? Как ускорить заживление?

мкб, первичный гиперпаратиреоз (операция прошла неудачно, не удалена по итогу аденома)
25 лет

Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото шва

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, вроде прикрепила.

Мария, посмотрела фото. Есть воспаление, нужно снять шовчик и позволить ране дренироваться, очищаться на фоне перевязок.
Обратитесь к хирургу, пожалуйста, Вам снимут шовчик. Далее Промывайте перекисью водорода, хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и сверху прикладывайте салфетку, смоченную раствором диоксидина 1 %. Перевязки 2р.д.
Наблюдайте в динамике. При усилении гиперемии, отделяемого, нужно сделать сделать узи мягких тканей данной области, исключить серому /гематому, рассмотреть вариант назначения антибактериальной терапии
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, записана на снятие швов на 4 августа (есть еще второй прокол, там два шовчика, они нормальные). Ждать 4 августа? Или поехать в приемный покой, например? Ходила к фельдшеру, она прописала левомеколь. Использую антисептик, потом сухая стерильная бинтовая салфетка, потом левомеколь, потом космопор.
У меня сохраняется довольно сильный болевой синдром (по типу невралгии). Но на фоне беременности принимаю только парацетамол.

Принятый ответ

Мария, нужно поехать в приемное отделение, чем раньше шовчик разведут, тем быстрее он очистится и заживёт.
Невралгия м. Б после подобных операций, местно можно использовать траумель с мазь 2р.д
Табл. Ибупрофен 1т 2р.д до 3х мес дн.

Здравствуйте, по фото есть воспаление в области шва. Сейчас необходимо обратиться к врачу в ближайшее время, чтобы сняли шов и рана могла дренироваться.
Пока перевязывайте до обращения к врачу обработка хлоргекседином, затем присыпать банеоцином и мазь левомеколь под повязку дважды в день.
Возможно принимать Нурофен 1 таб х 3 раза в день при болях. Перед посещением врача, также примите Нурофен, так как сами манипуляции в ране могут быть болезненными.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Считаю что шов надо снять, т.к. рана видно что гнойная и нужен нормальный отток содержимого, а также на перевязках нужно полноценно удалять наложения фибрина. Плюс к этому сам шов может поддерживать воспаление.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем прикладывать мазевые повязки с Левомеколь 1-2 раза в день. Так рана будет хорошо дренироваться и более быстрее закроется.
Перевязки под контролем врача ежедневно или как он скажет.
Здоровья Вам.