Шов после кесарева сечения

Было первое КС Шву 19 день Сделали УЗИ на 3 сутки (результаты прикрепляю) Сейчас при ходьбе чувствуется, как будто бы шов "стягивается", " сжимается", страшно сделать лишнее движение, как будто изнутри разойдется Чуть выше шва чувствуется уплотнение длиной во весь шов. Что это может быть? Выделения на данный момент отсутствуют Как таковые физ нагрузки отсутствуют, за исключением поднятия ребенка, весом 4 кг Что можно сделать, чтобы проверить состоятельность внутреннего шва? И всë ли в порядке с заживлением на данный момент с внешним? Что может вызывать именно такие ощущения, как описала выше? Спасибо

Сахарный диабет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото ничего страшного нет, у вас прошло очень мало времени после операции сейчас постепенно идёт процесс заживления, поэтому могут быть такие неприятные ощущения, оценить рубец на матке можно примерно через год после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день! То есть подобные ощущения имеют место быть, это не говорит о несостоятельности внутреннего шва? Порой подобные ощущения очень пугают

Нет конечно, даже не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото кожный шов в порядке и соответственно с внутренним наверняка тоже всё хорошо, признаков воспаления, расхождения нет.
Ощущения связаны с тем, что пересекались нервные окончания и сейчас они постепенно восстанавливаются.
Периодически могут быть ощущения покалыыания, ползания мурашек, прострелы. Это нормально, это не говорит о какой-либо патологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, происходит заживление послеоперационного шва, он может тянуть, немного даже болеть
В целом по фото все хорошо
Период восстановления организма после операции может доходить до 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете совершенно закономерные и нормальные ощущения для 19 дня после КС: все же Вы перенесли полостную операцию с разведением-сшиванием немалого количества тканей, вполне закономерны такие ощущения в раннем послеоперационном периоде. По визуальной картине никаких осложнений, к счастью, не определяется, вполне благополучное и «штатное» заживление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шов после кесарева выглядит типично для 19 дня: розовый, без признаков нагноения, края сомкнуты. УЗИ показывает, что рубец на матке полноценный: толщина миометрия в зоне шва 25 мм, несостоятельности нет.
Ощущения «стягивания», «сжатия» и страх «разойдётся» — нормальное явление в этот период: ткани активно заживают, формируется рубец, нервные окончания восстанавливаются. Плотный «валик» вдоль шва — это нормальная стадия уплотнения тканей, постепенно станет мягче за 2‑3 месяца. В похожих ситуациях рекомендуют беречь шов, только лёгкая активность, подъём ребёнка допустим; ежедневно осматривать: нет ли покраснения, гнойных выделений, запаха; поддерживать сухость и чистоту: мыть водой, аккуратно промакивать; продолжать носить хлопковое бельё, можно мягкий послеродовый бандаж для комфорта.
Повторное УЗИ, как указано в заключении, делают через 6–8 недель. Всё идёт по плану.
Берегите себя🍀