Диагноз почечная недостаточность

кот, кастрированный, Британец, возраст 10 лет. С марта месяца стал меньше есть, на данный момент не ест уже 4 дня НИЧЕГО, только пьет воду. вчера сдали анализ крови: креатинин 1200, мочевина 94, фосфор 5,2. Но при этом! калий и кальций в норме( на верхней границе). помогите хоть на сколько-то продлить ему жизнь и облегчить состояние. назначте, пожалуйста, лечение.

54 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
К сожалению, в домашних условиях полноценно оказать ему помощь Вы не сможете, если только возьмете напрокат инфузомат. Т.к. инфузионная терапия должна быть у животных с терминальной стадией почечной недостаточности кругосуточная.
Также важно учитывать есть ли анемия по общему анализу крови, тогда возможно нужна гемотрансфузия и ограничения по инфузионной терапии.
Отсутствие аппетита в течение 4 дней - очень плохо, рекомендована в таких случаях постановка эзофагостомы.
Также у Вашего питомца высокий фосфор показана дача фосфатбиндеров с кормом до нормализации его уровня.
Если есть рвота, назначаются противорвотные препараты - серения наиболее эффективна.
Рекоменду сдать (если не сдавали) общий анализ крови, мочу для общего анализа и провести УЗИ мочевыделительной системы.
Также лучше начать лечение в условиях стационара - динамика обычно либо есть либо нет в течение 2-3 дней.
Какой у него сейчас вес? (чтобы я могла расписать Вам терапию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте!
вес у него 4,3кг, рвоты нет и не было. пьет и писает. по общему анализу крови: гематокрит, гемоглобин, эритроциты и среднее содер-ние Hb в эритроците ниже нормы, анизоцитоз эритроцитов чуть повышен, сегментоядерные нейтрофилы 88% относительное значение, 8,2х10(9)/л абсолютное значение.

Елена, гематокрит сейчас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, гематокрит 18,5, кислотность понижена, гемоглобин 64, эритроциты 4,6, ср.содерж.Hb13,9, анизоцитоз эритроцитов 20,2.

Елена, Вашему питомцу показана следующая симптоматическая терапия:
- постановка эзофагостомы
- инфузионная терапия хотя бы по поддерживающему объему - 199 мл ИПС - 8 мл/ч йоностерил/стерофундин
- селамерекс внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день с кормом или альмагель по 3 мл с кормом 2-3 раза в день до нормализации уровня фосфора
- дюфалак внутрь по 2 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день для снижения уровня мочевины
- серения по 0,4 мл внутривенно 1 раз в день 3-5 дней (т.к. с такими почечными показателями все равно тошнота есть, даже если нет рвоты)
- если гематокрит ниже 25, рекомендована гемотрансфузия
- гемобаланс по 0,2 мл внутримышечно/внутривенно 1 раз в 3 дня
- спазмалгон по 0" мл внутривенно/внутримышечно 2 раза в день 3 дня
Через 2-3 дня перебрать анализы крови и посмотреть динамику.
Электролиты желательно перебирать ежедневно.
С такими показателями крови и учитывая возраст Вашего питомца, его общее состояние прогноз, к сожалению, от осторожного до неблагоприятного.
Обязательно нужно сделать УЗИ

Елена, 18, 5 это его не истинный гематокрит, скорее всего он ниже.
Эпокрин еще плюс к терапии по 100 МЕ/кг подкожно 1 раз в 3 дня