Изменение артериального давления

Здравствуйте. Работаю на железной дороге вахтовым методом. На работе перед сменой проходим предрейсовый медицинский осмотр, поэтому артериальное давление мониторится практически каждые 12 часов. До этого года не имел проблем с а/д, среднее давление составляло 115/75 +-, с начала этого года давление поднялось до 135/90, при чем повышение давление после возвращения домой возвращается в норму примерно через 2-3 дня. Проживаю в Поволжье работаю на Ямале. Чем может быть вызвана данная ситуация? Иди к кардиологу в больницу по приезду не вижу смысла, что предъявить доктору когда давление 115/80? . Мотаюсь туда сюда уже 16 лет.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скачки артериального давления возможны на фоне психоэмоционального состояния, физических нагрузок, переутомления.
Признак гипертонии или вегетососудистоний дистонии.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Вести дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, давление не скачет, оно постоянно, примерно 130/90 на работе, 115/75 дома , данная ситуация уже повторяется 3 раз. Причём повышение давление физиологически никак не ощушается

Для исключения гипертонии рекомендую суточное мониторирование ад.
Скачки артериального давления вы можете не ощущать субъективно.

Регина Рафагатовна, на работе прохожу предрейсовый, и послерейсовый мед осмотр каждые 12 часов, дома имеется электронный тонометр, мониторю почти каждый день в разное время суток, пляшет в пределах +- 10 ед

Не критично, на данный момент лечения не требует

Регина Рафагатовна, всё бы ничего, вот только последним приказом установили пределы прохождения предрейсового мёд осмотра 140/89 , и по диастолическому давлению я не прохожу, начинаю нервничать, давление поднимается ещё выше, приходится глотать таблетки для снижения , капотен например.

Тогда на постоянной основе приём препарата от повышенного давления, периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером.

Регина Рафагатовна, а дома?

Также на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! Небольшое повышение давления при смене климатических поясов может быть связано со снижением адаптационных механизмов, изменением вегетативной регуляции сердечно- сосудистой системы.
Возможно, что требуется полноценный отдых. можно провести курс терапии для коррекции вегетативной функции. Курс - актовегин,эссенциале в течение месяца.

Игорь Васильевич, путешествую уже 16 год, но данная ситуация возникла только в этом году, и периодически повторяется. На работе 130/90 дома 115/75 . Если идти к кардиологу какие обследования проходить?

Анализ крови - общий, печёночные пробы, сахар, липидограмма, мочевая кислота, креатинин, гормоны щитовидной железы.
Общий анализ мочи.
ЭКГ.УЗИ сердца, УЗИ сосудов головного мозга, УЗИ почек.
Это максимально позволит оценить все возможные причины.

Принятый ответ

Здравствуйте такие цифры давления это верхняя граница нормы, лечение не требуется

Гульнара Рафиковна, я прекрасно это понимаю, осталось в этом убедить персональный автоматизированый комплекс, который меня не пропустит на работу потому что у меня давление 130/90 а предел 140/89. Мне больше интересует какие факторы могут влиять на разницу давления дома и на работе. Почему год назад было примерно одинаковое давление и дома и на работе, только в среднем первые 3 дня после приезда проходила акклиматизация ( пульс повышенный, а/д высоковатое, но в границы всегда влазил) а теперь всё время до приезда домой.