Консультация кардиолога /

Уплотнение сворок митрального клапана у ребенка 10 лет — вопрос №1776999

Здравствуйте! Помогите пожалуйста оценить результаты исследования.
Обратились к кардиологу с периодическими болями в области сердца в течении 3 дней.Девочка 10 лет, спортсменка.На момент исследования 2 недели назад перенесла ОРВИ, есть остаточные явления( заложенность носа, небольшой кашель, слабость)
Заключение Узи сердца:
сердце сформировано правильно.Размеры полостей и толщина стенок не увеличены.Уплотнение створок митрального клапана без нарушения функции.Сократ.функция не нарушена.Дефекты перегородок не лоцируются.Гемодинамика не нарушена.
Заключение Экг:
лёжа
PQ 0.11 с укорочением
QRS 0.08 c
QT/QTc 346/401mc
ЧСС 73-90 уд.в мин, средняя 80 уд.в мин
ритм синусовый, выраженная аритмия
ЭОС отклонена нормально, угол альфа 64 градуса
Неполная блокада правой ножки Гиса
ЭКГ после 20 приседаний
PQ 0.13c
QRS 0.07 c
QT/QTc 240/404 mc
ЧСС 170-180 уд.в мин, средняя ЧСС 174уд.в мин.
Ритм синусовый, выраженная такхикардия
ЭОС отклонена нормально, угол альфа 69 градусов.Неполная блокада правой ножки Гиса чередуется с нарушением проведения по правой ножке п.Гиса
Снижение реполяризации желудочковV3-V6, III
Прирост ЧСС после 20 приседаний составил 100%

Заключение врача кардиолога :
ВСД пубертатного периода, кардиалгия.ДСУ (синусовая аритмия).Функциональная кардиопатия( снижение реполяризации желудочков).Феномен CLC. HCP?
Врач рекомендовал уходить из холодового вида спорта( занимается фигурным катанием), так как по её словам ребенок перенес кардит на ногах, дальше грозит порок сердца.
У меня вопрос, могут ли быть такие плохие результаты экг и узи быть в связи с недолеченным ОРВИ и насколько опасно при таких диагнозах занятия спортом.

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти суточное мониторирование экг
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Небольшое уплотнение на стенке митрального клапана возможно после простуды.
Регургитация физиологична.
Полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Рекомендую дообследоваться.
Сдать кровь на срб, асло
На данный момент противопоказаний к спорту нет.
Буду рада вам помочь?
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо за ответ.В ближайшее время сделаем суточный мониторинг.

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ттг и ферритин сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, нам назначили сдать :
Тропонин I (качественный и количественный)
Крептинкиназа - МВ
АСЛ-О
Антитела к тканям сердца
Кардиолог
На ттг и ферритин тоже сдайте
Кардиолог
Здравствуйте.
Уплотнение створок митрального клапана может быть осложнением перенесенной вирусной инфекции.
Также важно исключить хронические очаги инфекции- тонзиллит, кариес. Очно посетите Лор- врача и стоматолога.
Чтобы исключить воспалительный процесс на данный момент, сдайте СРБ, АСЛО, антитела к клеткам миокарда, Тропонин I.
По ЭКГ ничего опасного нет
Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения импульса по миокарду, симптомы не вызывает и работу сердца не нарушает.
Нарушение процессов реполяризации может быть после ОРВИ, а также на фоне дефицитных состояний- анемии, электролитного дисбаланса.
Это временные небольшие отклонения. Сдайте ОАК, ферритин, калий, магний , вит Д 25- он.

Да, имеющиеся изменения могут быть после ОРВИ . Если ребенок часто болеет, спортом, где высока вероятность частых переохлаждений лучше не заниматься. В целом, противопоказаний к спорту нет
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Кардиолог
Рада помочь, обращайтесь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уплотнения на МК могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции. Гемодинамически значимых нарушений не выявлено.
Стоит консультацию невролога для исключения экстра кардиальных причин болей, при необходимости рентген ОГК.
Сдать дополнительно СРБ, АСЛО, тропонин
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Т4
Общий анализ крови, Сахар, Ферритин, биохимия крови общая
По результатам определить в каком направлении двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ.