Показан ли в моем случае плазмоферез?

Здравствуйте! У меня поставлен диагноз реактивный артрит. Болею с 1 сентября. Болело колено левой ноги, голеностоп правой ноги и суставы правой и левой рук. Сначала кололи антибиотики, не помогло, темпиратура до 38 держалась до середины октября. С конца сентября назначили Метипред 3 таблетки и сульфамелазин, через две недели, отменили сульфамелазин и назначили метотрексат 15 мог - укол и снижение Метипреда по 1/4 через 7 дней, боли то становились меньше, то снова возвращались,но процесс потихоньку шел. 24 января должна была принять закончить прием Метипреда и остаться на метотрексате, но наступило обострение, разболелась не только колено но и кисти рук и локти, стали спазмироваться мышцы спины и левой части шеи, выше колена и ниже выступила сыпь, которая чесалась и болела.....27.02.-29.02. - Поставили три капельницы Преднизолона по 90 млг, полегчало, но Метипред опять вернули, пью по две таблетки, два дня назад начала снижать, и опять состояние стало ухудшаться! Кисьти рук сильно болят, слабость, припухают, болят локти, сыпь на том же месте,на колене, опять слегка начала проступать!

Да, можно плазмаферез попробовать. Но в вашей истории есть нестыковка. При реактивных артритах метотрексат не работает. Или это не реактивный артрит и надо метотрексат. Или это реактивный артрит и метотрексат тут не подходит. А почему сульфасалазин убрали?

Екатерина, здравствуйте! Сульфамелазин убрали потому что решили что он не помогает , и на тот момент у меня сильно болел желудок, но я его пила всего две недели. Спасибо что ответили!

Его эффект за 2 недели не наступает. Надо не менее 2 месяцев приёма.

Екатерина, скажите пожалуйста, а если мне сейчас начать принимать сульфасалазин, врач в эпикризе прописала порядок его применения, на случай если метотрексат не пойдет, ещё не поздно будет? Всё-таки столько времени прошло со дня начала заболевания? Посоветуйте что мне делать?!! Боюсь перейдет в хронику....

Гм.. У вас уже хроническое заболевание. Эти болезни первично хронические. Схему написали, почему у меня спрашиваете про неё?

Написали ещё в конце октября и по моей просьбе. До сих пор я принимаю метотрексат, но состояние перешло в какую-то новую стадию, теперь болит все, и руки и локти, все как ватное. Работает метотрексат или нет не понятно, как только я снизила до 1/4 Метипред все начало обостряться и плюс заболели руки. Помогли опять капельницы преднизолона и плюс 2 таблетки я сейчас пью метипреда. Поэтому вопрос, есть ли смысл перейти на сульфасалазин, после такого длительного применения метотрексата? Извините, если сумбурно объясняю!

Метотрексат не работает

Но ему тоже надо месяца два на ра скачку. Все зависит от диагноза изначально.

Я могу посоветовать что делать только полностью проведя диагностику с нуля. Я не могу ориентироваться на чужие диагнозы. Хотите, пишите в личные сообщения. Туда жалобы подроьнейшим образом, все обследования и выписки.