Реактивный артрит

Заболела 1,5 месяца назад реактивным артритом. Назначили принимать метипред 5 мг с последующим снижением дозы, сульфасалазин и нимесулид. Сначала помогало, потом снова резко опухоли ноги. Врач выписала дексаметазон в/с 8 мг на 3 дня, артрозан и драстоп. Метипред, сульфасалазин и нимесулид оставила. Резкое улучшение подвижности суставов, уменьшение боли. Но прочитала, что нельзя вместе принимать дексаметазон и метипред. Проконсультируйте насчёт правильности назначенного лечения.

Гастрит, миопия, пролабс митрального клапана, гипертония
45 лет

Здравствуйте. Дексаметазон вам назначен внутрисуставно, только 3 дня, а метипред внутрь длительно. Такая комбинация возможна.

Или все же все лекарства назначены внутримышечно?
Драстоп не имеет отношения к реактивному артриту никакого. Он при нем неэффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, здравствуйте, артрозан, дексаметазон и драстоп назначены внутримышечно. А у меня к Вам ещё вопрос: метипред я уже пью 1,5 таб в сутки, так и ставить или увеличить дозу?

Давайте разбираться сначала. Какие суставы болят, припухают? Прикрепите их фото. Как давно это появилось? Какие обследования проходили? Какая инфекция была обнаружена: кишечная или мочеполовая? По каким анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, а драстоп тогда зачем мне назначили?

Я не могу отвечать за других докторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, реактивный артрит мне поставили ещё 1,5 года назад после перенесённой коронавирусной инфекции. Почти год лечилась. Спустя два месяца простудила придатки, гинеколог прописала лечение антибиотиками, все прошло, а через месяц снова суставы воспалились и опухли (левый голеностопный, оба коленных, правое запястье). Опять назначили метипред, сульфасалазин и нимесулид. Вроде полегчало, а потом резко опять правое колено опухло. Назначили тогда дексаметазон в уколах на 3 дня 8мг. Мне после 1 сразу полегчало, такого даже после метипреда не было, хотя долго его пила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, анализы сдавала оак, оам, биохимический анализ крови, мазок у гинеколога, зламилии не обн.

Псориаза у Вас нет? Ревматоидный фактор, АССР сдавали? Уровень СОЭ, СРБ? Сейчас только колено припухшее? УЗИ коленных суставов делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, псориаза нет. Сейчас в основном колено правое опухшее. Анализы в понедельник пойду сдавать. В прошлый раз сдавала на ревматоидный фактор, отрицательно.

Вам нужно сдать СОЭ, СРБ. Сделать УЗИ коленных суставов.
Я бы рекомендовала на очном приеме с ревматологом обсудить вопрос смены сульфасалазина на метотрексат. Очевидно, что эффекта сульфасалазина мало для достижения ремиссии. Метипред и дексаметазон - они купируют воспаление, но не лечат. Основой лечения выступает базисная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, хорошо, это я поняла. А метипред не увеличивать?

Можете увеличить, но только на 1/4 таблетки - не больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!