Консультация гинеколога /

Жжение вовлагалище — вопрос №2141634

Здравствуйте. После па с прежним половым партнером после долгого перерыва ,появилось небольшое жжение во влагалище и тянущие боли внизу живота , пошла к врачу , назначили клиндацин б пролонг на 6 дней. Сегодня был 4-й день , но и жжение , и боли внизу живота сохраняются. Анализы в этот раз не сдавала , так как сдавала фемофлор в прошлом месяце , когда было тоже самое,тогда выписали метромикон нео, но он также давал жжение , но от него все прошло . Страдаю часто рецедивирующим баквагинозом. Помогите пожалуйста,что делать чтобы уже прошло это жжение?

Возраст: 28

Хронические болезни: СРК, хронический бакаагиноз

Гинеколог
Здравствуйте.вам клиндацин назначили на основании анализов?
Клиент
Жала, здравствуйте . Анализы сдавала месяц назад когда было тоже самое. Сейчас врач сказала анализы не сдавать, потому что нету смысла

Гинеколог
Вам желательно сдать фемофлор16,может вам лечение не подошло и нужно менять тактику лечения
Клиент
Жала, фемофлор 16 я сдавала менее месяца назад и он ничего не показал , могу прикрепить результат сюда если нужно. Сдавать его каждый месяц не в моих силах , к сожалению.
Гинеколог
А что вы используете для предохранения?
Клиент
Жала, кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой день цикла на сегодня?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Понимаю КОК Джес , сейчас таблетки плацебо (3-я таблетка). На протяжении нескольких лет страдаю хроническим баквагинозом , стабильно раз в год рецедивирует.
Акушер, Гинеколог
Жжение на фоне приёма КОК часто связано с дефицитом эстрогенов.
Слизистая вульвы и влагалища истончается, от этого жжение.
Рекомендую в качестве санации Макмирор 8 дней во влагалище на ночь, если жжение остаётся используйте крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона местно на ночь на вульву и влагалище в течении 20 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли применять этот препарат при баквагинозе? И нельзя ли вместо него нео пенотран(лечилась им год назад , тогда помог) ?
Акушер, Гинеколог
Можно Нео Пенонтран 7 дней во влагалище на ночь
Так же препарат выбора при дисбиозе
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Так как сейчас должны быть месячные на них сделать перерыв и затем продолжить ставить , правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, верно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения вам нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, по поводу боли внизу живота пройти УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Сдавала в прошлом месяце Фемофлор-16 , когда было тоже самое , и он ничего не показал. Была немного повышена гарденерелла ( 10*3.7) и все. Поэтому врач решила что не стоит сдавать в этом месяце сново тоже самое. УЗИ малого таза также делала неделю назад , все полностью в норме
Гинеколог
Это Неверная тактика, месяц назад могла быть абсолютно другая картина микрофлоры влагалища
Клиент
Екатерина Александровна, но по ощущениям все тоже самое. И средств так не напастись если каждый месяц сдавать фемофлор, на данный момент возможности сдать его нет.
Гинеколог
Тогда Используйте свечи метромикон один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, метромикон как раз проставляла в прошлом месяце , от него также было жжение но все прошло. Можно ли попробовать нео-пенотран или форте?
Гинеколог
Да можно, если не подойдёт, то нужно сдать анализы
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно, конечно, попробовать препарат с иным активным компонентом (Метромикон Нео или Нео-пенотран, Макмирор Комплекс), но без результатов, это, опять же, будет эмпирическим лечением.
Я бы рекомендовала сдать фемофлор скрин.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Сдавала в прошлом месяце Фемофлор-16 , когда было тоже самое , и он ничего не показал. Была немного повышена гарденерелла ( 10*3.7) и все. Поэтому врач решила что не стоит сдавать в этом месяце сново тоже самое.
Акушер, Гинеколог
Тогда я Вам рекомендую свечи с Метронидазолом (Лименда, Нео-пенотран, Метромикон). Возможно, что к Клиндамицину микроорганизм нечувствителен
Клиент
Елена Борисовна, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить результат фемофлора.