Вакцинация

Добрый день. Щенку Чихуахуа в два месяца в одной клинике сделали прививку мультикан 6, и сказали повторить его же через 21 день, пришли на ревакцинацию в другую клинику, а там нам сказали что его не нужно и укололи мультикан 8, мы связались с заводчиком и он говорит не правильно. Теперь не понятно, как быть и есть ли ошибка в вакцинации?

Нет
45 лет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото паспорта и дату рождения щенка.
Мультикан 8 ставят с 8 недель, в этом плане ошибок нет, но бешенство нужно будет повторить, если на тот момент щенку не было 12 недель.

Таисия Павловна, паспорт и метрику прикрепил

Никакой ошибки нет, вполне было допустимо уколоть как мультикан 6, так и мультикан 8. И в том и другом случае понадобится ещё одна вакцинация через 21 день, либо моно-вакциной от бешенства, либо тем же Мультикан - 8.

Таисия Павловна, сейчас нам сказали только через полгода можно мультикам 6, а через год повторить мультикам 8. Не понятно сноаа))) прошу прощения

Таисия Павловна, какой же все-таки график?

Сейчас существует не одна схема вакцинации, поэтому такая путаница, основное : вакцинацию начинают с 8 недель, вакцина от бешенства вводится с 12 недель.
Мультикан 6 и мультикан 8 отличаются тем, что в м-8 есть компонент бешенства. То есть это тот же м6, но с бешенством.
Так как на момент вакцинации щенку было полных 11 недель, то этот компонент обязательно надо повторить, это то, что опускают ваши врачи.
Далее бешенство ставится ежегодно один раз в год.
М6 же можно повторить и через полгода, как вас и позвали, многие заводчики используют такую схему, это делается для подстраховки, если в первые вакцинации иммунитет не выработался в достаточной мере. Можно и не повторять и придти только в мае 2025 года на м8. Но как повезёт, никто не знает, без сдачи титров антител, а это занятие дорогостоящее, поэтому и ставят в первый год не один раз вакцину, а 3-4.

13 июня - мультикан 8 или Рабикан / Рабикс/ Рабизин и тд
3 март 2025г Мультикан 8
3 март 2026 Мультикан 8
3 март 2027 мультикан 8
И тд.

Это самая распространённая схема, рекомендуемая производителем вакцины.

Таисия Павловна, м6 нам не через полгода рекомендуют а в 6 месяцев, т.е грубо говоря через 3 месяца

Можно и так, главное бешенство с 12 недель повторите

Таисия Павловна, а это не сильно жестко для щенка чихуахуа, очень переживаем, так как заводчик вообще категорически не рекомендовал м8 в этот раз

Таисия Павловна, а тут две сразу

Таисия Павловна, нам просто все тут говорят ВЫ ЧТО!!!! нельзя так!!! Нужно было сегодня ревакцинироваться м6, а через 21 день ставить м8...

Просто переживают, видимо, что бешенство 2р поставят, но на самом деле, ничего в этом страшного нет, и делают их не сразу, конечно, а с интервалом в 21 день. Для чихуа, конечно, мультикан болезненно.
Вам действительно могли поставить м-6, это и дешевле и логичнее, но и в м8 никакой ошибки нет.
Думаю, никто не будет спорить, что бешенство нужно поставить после 12 недель? Теперь по-другому никак.

Таисия Павловна, вот в том то и дело, позвонил в 5 клиник, и сказали ни какой повторной прививки от бешенства в ближайшее время не делать, а только через год

Принятый ответ

Значит эпидемиологическая обстановка по бешенству в вашем регионе это допускает.