Консультация гастроэнтеролога /

Результаты исследования — вопрос №2141648

Прошла сегодня обследование эндоскопическое. Что то не так в заключении. К врачу только завтра( прошу расшифровать мне документ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка . Заброс желудочного содержимого в пищевод . Эрозии в пищеводе , в желудке , язва в желудке. Воспаление в 12 пк.
Нужно будет хорошо про лечится .
Вам нужно сдать анализ на хеликобактер , принимаете какие то медикаменты сейчас ?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день!
Ничего не принимаю, только сегодня узнала, что что то не так со мной. Чувствовала себя хорошо. Подскажите насколько все это серьезно и запущенно? Какую диету соблюдать сейчас? И зачем мне взяли биопсию? Завтра к терапевту, потом с направлением к гастроэнтерологу.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алена
по ФГДС в пищеводе обнаружено формирование грыжи, если описано только формирование, значит она небольших размеров и, скорее всего, бессимптомна. В пищеводе, желудке имеются эрозивные дефекты, язвенный дефект, выраженное воспаление слизистой желудка, за счет чего сформировалось увеличение в размерах складок слизистой.
При данной картине очень важна диагностика инфекции хеликобактер пилори, так как он является основным провоцирующим фактором данных состояний.
Для диагностики хеликобактера проводится дыхательный уреазный тест или сдается кал на выявление антигенов Н пилори. Если подтверждается, то обязательно проводится эрадикационная терапия.
Классическая схема лечения данных изменений включает:
-1. ИПП (разо, хайрабезол, некстиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, далее по 1 таб в ден до еды 4 недели
- Прокинетик (ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
- Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день сразу после еды и на ночь 4 недели
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 4 недели
_+ Эрадикационная терапия при положительном хеликобактере
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день!
Что такое Эрадикационная терапия при положительном хеликобактере?
Мне нужно проходить повторно процедуру с трубкой?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эрадикационная терапия - это уничтожение хеликобактера, так как это бактерия, то терапия проводится двумя антибиотиками втч 14 дней, стандартно это амоксициллин + кларитромицин.
Нет, дополнительно фгдс делать не нужно, для диагностики хеликбактера достаточно сдать кал на выявление его антигенов или выполнить дыхательный уреазный тест
Контроль ФГДС нужно будет сделать, но позже, примерно через 3 месяца для динамики
Клиент
Полина Дмитриевна,
Я поняла!
Скажите у меня все очень запущено?
Нет там ничего катастрофически страшного?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ситуация однозначно требует лечения, но страшного ничего нет, все эти состояния эффективно лечатся, не переживайте
Клиент
Полина Дмитриевна,
Поняла.
А биопсию зачем у меня взяли? Я больше за это переживаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При язвенных и эрозивных дефектах слизистой всегда обязательно берут биопсию - это прописано в стандартах диагностики
Клиент
Полина Дмитриевна,
Поняла вас.
Подскажите какую диету мне соблюдать?
Какие продукты под запретом сейчас
Гастроэнтеролог, Гепатолог
строгих ограничений по питанию нет, вы можете кушать всё, что любите, единственное, надо наблюдать, какие продукты могут усиливать или провоцировать дискомфорт, неприятные симптомы, - их как раз и убираете из рациона
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
У Вас идут рефлюксы кислоты из желудка в пищевод , на этом фоне в пищеводе воспаление с нарушением слизистой пишевода- эрозий.
Так же эрозивно- язвенный процесс в желудке.
Основной причиной острых процессов в желудке, а в частности в антральном отделе является инфекция хеликобактер.
Скажите, Вы обследовались на эту бактерию? Сейчас уже что начали принимать из препаратов?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!
Нет еще ничего не пью, так как не знала даже, что у меня что то не так! Чувствую себя отлично. Подскажите насколько все серьезно и запущено? Я так понимаю диета нужна с таким букетом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще нужно лечиться, но на фоне терапии можно справиться с данными проблемами
Пока не начали лечение, реклмендую сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер , это прям обязательно
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза все после еды (14 дн)
Разо 20 мг два раза за 30 мин до еды(2 месяца)
Де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (15 дн)
При отрицательном результате
Разо 20 мг два раза до двух месяцев
Де нол 240 мг два раза в день (1 месяц)
Адьфазокс 3 раза в день через 30 мин после еды(1 месяц)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Исключить острое, жаренное, черный хлеб, кофе, шоколад, цитрусовые, кислую молочку, не переедать, не ложится после еды.
Клиент
Елена Николаевна,
Я Вас поняла.
Подскажите а мацони можно употреблять как соус? Естественно в очень малых кол.
Тест обязательно сдам!!! Завтра у терапевта возьму все необходимые направления.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если лечение начнете, в принципе , мацони можно да, но прям немного , без фанатизма.
Клиент
Елена Николаевна,
Поняла)
Подскажите а макароны можно употреблять?
Лук , огурцы, масло подсолнечное ( салат заправить) или нго чем то заменить? Молоко можно пить?
Что бы до врача питаться нормально и не усугубить . Помидоры скорее всего нельзя. Из приправ только соль верно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Приправы исключить, только соль.
Молоко можно, а вот именно кисломолочные желательно исключить.
Лук в сыром виде нужно убрать, термически приготовленный- можно.
Хлеб белый можно , черный исключить
Огурцы , помидоры можно , но немного, можно растительным маслом заправить.
У Вас стал 1 при язвенной болезни в стадии обострения. Вот его можно придерживаться
Клиент
Елена Николаевна,
Спасибо большое за ответ!
Клиент
Елена Николаевна,
Скажите, а зачем мне взяли биопсию? Результат будет только через 2 недели . Я немного волнуюсь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, очень хорошо, что Вам взяли биопсию.
Объективно биопсию нужно брать , если мы видим острый процесс в желудке и пищеводе.
Клиент
Елена Николаевна,
Поняла.
Скажите мне до теста на бактерию сказали пить нексиум и денол
Можно мне в дополнении пить альфазокс? Или лучше после теста ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До теста нельзя принимать нексиум и де нол, иначе смысла в тесте не будет, я Вам говорила выше, пока не начали лечение, сдайте тест, а затем уже начнете лечение.