Консультация педиатра /

Покраснение у малыша — вопрос №2141655

Добрый день
У малыша (1,4 года ) появилось покраснение ( фото прилагаю)
Но! зуда или температуры Не было
думала, что опрелость, так как был теплый день +15, но сильно ветрено
поэтому ходили в флисовом комбинезоне и колготках с Боди

Ещё на днях он вскочил со своего стульчика будто его Ктото укусил, все осмотрели ничего не нашли
Поэтому ещё были мысли, что кто-то укусил, может быть мошка, на пятне есть красная точка 🔴 всех остальных исключаю так как живем в городе и на форточке двойная москитная сетка

Пока не понимаю, что это может быть
пробовала мазать кремами, но ничего не помогает ( фото прикрепила )
Ничего нового мы не кушали
Прививки не ставили уже несколько месяцев
Подскажите, поломаясь на свой опыт, что это может быть на что похоже и чем лечить

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день

Только с одной стороны на ножке?
Вторая ножка чистая?

На ощупь горячая или нет?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день
Да только с одной стороны
Больше нигде ничего нет
Трогала это место - Не горячее
Мы не аллергики
Никогда не было ничего подобного
Подгузники тоже поменяла и больше воздушных ванн принимаем, стараемся голыми ходить дома
Но пятно за эти дни стало только больше

Педиатр
Склоняюсь к тому, что имело место быть укус , так как точка ( так сказать входные ворота есть)затем подключилось раздражение за счет трения одежды/ памперса/ножки поэтому и воспаление оказалось больше

Поэтому больше подозреваю контактное раздражение. Наносить можно крема с цинком (топикрем цинка, цикальфат, цикабио, цикапласт, сикальфат, дермалибур - на выбор) 3 раза в день, и между этим увлажняйте кожу эмолентом(ляроше можно оставить)
Побольше времени воздушные ванны, следить чтобы не натирал
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, если у нас есть судокрем он подойдет?
в составе тоже есть цинк
Педиатр
Да, можно заменить на судокрем.

Если эффекта в течение 3-5 дней не будет, тогда подключить комфодерм / адвантан тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо поняла, спасибо ??
Педиатр
Всего хорошего ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вполне возможно, что ребенка укусила мошка, так как есть точка. Но так как кожа в данном месте нежная и чувствительная, легко возникло сильное раздражение, от перегрева и трения.

Попробуйте наносить неотанин, цикальфат или цикапласт 3 раза в день в течение недели.