Болит левая коленка
Здравствуйте, месяц после поднятие тяжести болит колено, рентген ничего не показал, сделала мрт сегодня , по результату перелом медиального мыщелка большеберцовой кости и растяжение связки. Результат прилагаю. Какие дальшие действия? Нужно ли сейчас накладывать Гипс? Или нужна операция? Нога болит иногда, наступать на ногу могу, но не полностью, отёк спал.
Принятый ответ
? Добрый день
? Какие дальшие действия? ➡️ ➡️ ➡️ Консервативное лечение
? Гипс? ➡️ ➡️ ➡️ Можно гипс, можно тутор (он же ортез) на коленный сустав
? Или нужна операция? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, операция не нужна. Нет показаний для операции
? Сейчас надо снизить боль и убрать нагрузку на ногу
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Подмышечные костыли на 4 недели
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
Александр Александрович, хорошо, спасибо!
? Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По Протоколам положено накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6-8 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
На ногу не наступать. Костыли на 6 недель.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
учитывая данные МРТ,сроки травмы вашей ситуации дают следующие рекомендации
-- ограничение осевых нагрузок на конечность до 4 нед;
учитывая что вы 4 нед ходили и не прекращали движений в коленном суставе,то иммобилизация вам уже не нужна.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-МРТ в динамике через 4-6 нед
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение здесь очень простое - надо наложить гипсовую повязку на коленный сустав на 6-7 недель с рентгеноконтролем. И если есть жидкость (кровь) в коленном суставе, а она там есть, то нужно сделать пункцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой перелом значит, что есть повреждение по типу трещины. Такие переломы на рентгене не видны.
Остальные повреждения - это растяжение связок и некритичное повреждение менисков с воспалительными изменениями в суставе контузионного характера (ушиб).
Такие переломы срастаются за 6-8 недель. Соответственно, полное восстановление можно ожидать через 10-12 недель после травмы. Но повреждения менисков останутся. Сустав нужно будет беречь, при физнагрузках надевать ортез.
Пару раз в год проходить физиотерапию, массаж, прокалывать хондропротекторы.
Рекомендовано
ношение ортеза до 8 недель или фиксатора по типу - тутор.
Ходьба на костылях в этот период.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
прием препаратов кальция - можно Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Из физиотерапии показан электрофорез с кальцием №10, магнитотерапия №10.
Хондропротекторы. Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.