Синусовая аритмия

Здравствуйте недавно проходил плановое обследование по сердцу в поликлинике по месту жительству экг ,эхо сердца,сдача крови липидный спектр, кретинин скф, так как стою на учете что я гипертоник ,имеются проблемы с щитовидной железой примерно где то больше года ,был повышен Ттг (13) , прописали пить тироксин постепенно за год с дозы 75мг я ушел на дозу 25 мг и ттг был в норме в среднем 1,5-2 на этой дозе один раз пробовал отменить на месяц ттг повысился до 2,8 я начал опять пить 25мг ,прошло еще пару месяцев сдал антитела АТ-ТГ и АТ-ТПО ,они стали в референсах и Ттг в норме кроме гормонов Т3 и Т4 они ближе к низкому ,решил опять отменить тироксин и вот уже месяц без него ,и вот на плановом обследовании сердца зафиксировали синусовую аритмию по экг ,на эхо сердца все в норме ,из симптомов сиало беспокоить сердце замирания толчки жжения отдышка где то неделю может две,до этого были только замирания или перевороты в основном только при долгой хотьбе ,так же последние 3-4 месяца начал заниматься спортом как раньше турники брусья ,мне 34 года вес 108 рост 176 ,с 19 лет занимался в тренажерном зале без применения запрещенных препаратов ,с 2020 года мучаюсь со здоровьем симптомов было достаточно много ,нашел у себя по крови множество инфекций неоднократно их пролечивал ,но до конца так и не вылечился по видимости ,с самого начала болезни всегда был плохой липидный профиль ,повышены лейкоциты в крови и нейтрофилы изредка ,ну я думаю это уже другая история.Волнует пока вопросы с сердцем связано оно с щитовидкой или больше с инфекциями ,так же в этот период заболел орви что тоже могло сыграть на результатах экг

АИТ гипертония
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Синусовая аритмия возможна на фоне интоксикации во время простуды.
Не является патологией.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния и волнения.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, нужно ли делать холтер или он уже не актуален?нужно щас сдать гормоны уже без тироксина может опять нужно их употреблять?

Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Также суточное мониторирование экг 1 раз в год.

Регина Рафагатовна, а ттг и т4 лучше сдать после того как пролечусь или уже сразу можно сходить сдать?и могут ли синусовая аритмия и экстросистолы связаны с гипотериозом ?

Да, лучше после болезни

Регина Рафагатовна, а что можно щас чтобы уменьшить растройства ритма , я раньше когда был высокий пульс пил нибелет всегда а от давления престариум , может ли нибелет помочь от моей аритмии синусовой?

Да небилет можно.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас норма, синусовая аритмия это тоже вариант нормы

Гульнара Рафиковна, спасибо , а чем лучше убирать триглицириды , мне назначали трайкор всегда ,он снижает конечно но не до нормы , но мне от него когда долго пью как то не очень становится ,статины еще не пробовал