Аритмия ночью

Ночью уже 5 день просыпаюсь с перебоями в работе в сердца , никаких симптомов кроме замирания нет , сделал холтер там много всего , хотелось бы разобраться. 748 одиночных экстрасистол и тд

Нет
33 года
22 Мая ·Просмотров: 265·Вадим

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Либо на фоне дефицита микроэлементов, советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 фолиевая кислота в таких случаях.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам

С какой-то периодичностью это всё повторяется , но ночью приемом успокоительных средств всё приходило в норму , валосердин , корвалол , щас не помогает , аритмию знаю давно , есть при физ нагрузках , с этим научился справляться , а вот ночью перебор ,еще и в минуту штук по 10. Милдронат 500 и магний б6 пью уже около месяца

Возможно на фоне переутомления, не связываете данное с этим? Приём успокоительных можно рассматривать при данном состоянии.

Все началось в вскр после турнира по волейболу и употребления алкоголя ( пива) возможно переутомление , но днем я вообще как огурчик , а ночью жду этот ад , я итак на селектре уже 3 месяца, спокойный как удав ,проблема в том, что меня пугает то , с чем я еще не сталкивался , ночью и так много не было никогда поэтому и пошел делать холтер , а ну и дыхание еще задержка 11 раз

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим холтером

По Холтеру ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма). Транзиторная (то есть непостоянна) АВ-блокада 1 ст не влияет на работу сердца,является оосбенностьбю проводящей системы сердца,лечить ее не надо. Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет

Для исключения структурных изменений сердца,рекомендую дополнительно пройти ЭХОКГ.При здоровом сердце экстрасистолы даже в большом количестве не опасны,а просто приносят дискомфорт

Причины экстрасистол чаще всего внесердечные. Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома

Сдам анализы дополнительные спасибо

Будьте здоровы
Если получится сдать анализы и получить результаты в течение3х дней,можете прикрепить сюда (беседа активна 3 дня)

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, пульс нормальный , транзисторная ав-блокада 1 ст без значимых пауз допустима в норме , на гемодинамику обычно не влияет , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , значимых пауз блокад , аритмий , ишемии не отмечено ; Контроль узи -при норме экстрасистолы носят функциональный характер . Возможно имеет место повышенная чувствительность к нормальному числу экстрасистол на фоне тревоги -консультация невролога и подбор терапии по показаниям ;так же исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс;патология ЖКТ ,чрезмерное употребление кофеина ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Скажите пожалуйста сдавали выше отмечена анализы?
Отмечаете повышенную тревожность?

Тревожность с неврологом убираем уже 3 месяца с помощью селектры, а анализы не сдавал,назначали адаптол какой-нибудь всё прекращалось и я забывал до нового приступа

Анализы в плановом порядке можно сдать так как дефициты могут дополнительно увеличит нарушение ритма, но основная причина вероятнее избыточная тревога , поэтому как правило противотревожная терапия в таких ситуациях эффективнее всего

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам холтера: синусовый ритм, зарегистрировано 748 одиночных желудочковых экстрасистол. Больше всего их было во сне. Также есть транзиторная АВ-блокада 1 степени - это замедление проведения, но безопасное, без опасных пауз. Ишемии также нет. Причин, по которым возникают ощутимые перебои в сердце, может быть много: стресс, дефицит калия или магния, нарушение функции щитовидной железы, анемия/дефицит железа, а также проблемы желудочно-кишечного тракта.
Чтобы уточнить возможную причину, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний, а также сделать УЗИ сердца (эхокардиографию) - для исключения структурных изменений миокарда.

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны. Патологических снижений и повышений пульса не зафиксировано.
Опасных для жизни блокад нет. Паузы более 3 сек отсутствуют, что также хорошо!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Однако они как раз в большей степени ночью.

И часто встречаются следующие причины:
▪️ повышенный уровень тревоги
▪️ синдром обструктивного апноэ сна. А именно вследствие ухудшения прохождения воздуха по верхним дыхательным путям и вследствие лёгкой гипоксии, возникают перебои.

Скажите пожалуйста, не храпите?

Вроде есть храп

В таком случае обычно рекомендуется выполнение полисомнографии для оценки её наличия.
А нос не закладывает?

Искривление есть одну закладывает , когда как.

Это может как раз давать апноэ во сне, и вследствие этого и возникают перебои.
Обычно при улучшении носового дыхания, улучшается и общее самочувствие